Недовольство жителей вынудило городской совет Ловиизы отказаться от планов по продаже E.ON земельного участка для строительства нового атомного энергоблока

Городской совет Ловиизы (Финляндия) отказал в среду, 9 мая 2007 года, в продаже земельного участка германской энергетической компании "E.ON" для планировавшегося строительства нового атомного энергоблока.

В середине апреля 2007 года энергетикам удалось заручиться предварительной поддержкой со стороны местного самоуправления по факту продажи 112 гектаров земли ценой в 6,5 миллионов евро для будущего атомного строительства. Однако в ходе окончательного голосования, сделка была отвергнута голосами 16 депутатов против 11.

Оспариваемый участок располагается рядом с островом Хастхолмен, где эксплуатируется АЭС "Ловииза" с двумя энергоблоками советского производства. В руководстве "E.ON" рассчитывают построить здесь шестой по счёту финский атомный энергоблок. При этом, в зону отчуждения попадает деревня Валко, что вызвало бурные протесты горожан.

По финским нормативным актам, в пятикилометровой зоне вокруг действующей АЭС может проживать не более 200 человек. Но в том случае, если бы "E.ON" получил бы в своё распоряжение участок у Хастхолмена, на расстоянии менее 5 километров оказалось бы порядка 2000 человек, что неминуемо повлекло бы за собой их отселение.

Более 1200 жителей Ловиизы поставили свои подписи под открытым письмом к депутатам, требующим отказаться от планов по продаже "E.ON" земельного участка. Кроме этого, у здания городского совета состоялась демонстрация протеста с участием около 300 человек.

В настоящее время, кроме АЭС "Ловииза", в Финляндии действует также АЭС "Олкилуото" с двумя энергоблоками. На площадке Олкилуото ведётся также строительство нового блока с реактором EPR-1600.

Получив отказ от городского совета Ловиизы, руководство "E.ON" намерено "проанализировать сложившуюся ситуацию".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.05.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100