Россия поставит ядерное топливо на все действующие АЭС Украины

Российская корпорация ТВЭЛ, один из крупнейших мировых поставщиков ядерного топлива, в 2007 году поставит ядерное топливо на все действующие энергоблоки АЭС Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе ТВЭЛа.

"В 2007 году на все действующие украинские АЭС, для двух энергоблоков типа ВВЭР-440 и для энергоблоков типа ВВЭР-1000, будет осуществлено 17 поставок ядерного топлива из России", - сообщили в российской корпорации.

Россия уже поставила топливо для энергоблоков Запорожской АЭС, Южно-Украинской АЭС и Хмельницкой АЭС.

"В мае мы планируем доставить свежее ядерное топливо еще на две украинские АЭС", - сообщили в ТВЭЛе, но отказались их назвать, сославшись на необходимость соблюдать безопасность.

В российской компании также отказались сообщить стоимость контракта с Украиной "по коммерческим интересам".

Российская корпорация ТВЭЛ и Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом, эксплуатирующая все четыре действующие АЭС Украины, подписали контракт о поставках ядерного топлива в 2007 году в январе текущего года.

Поставки топлива для 15 украинских энергоблоков с реакторами типа ВВЭР общей установленной мощностью 13 тысяч 835 МВт осуществляются по формуле цены, согласованной Энергоатомом и ТВЭЛом 22 января 2006 года.

Президент украинского Энергоатома Андрей Деркач после подписания контракта отметил, что в течение "текущего года компании разработают и согласуют условия сотрудничества после 2010 года, а также рассмотрят возможность включения в методику ценовых коридоров, демпфирующих последствия возможного спекулятивного роста цен на уран в 2007 году, при подписании контракта на поставки на 2008 год".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.05.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100