Лукашенко сравнил потери Белоруссии от катастрофы на ЧАЭС с войной

Материальные потери Белоруссии после чернобыльской трагедии сопоставимы с потерями БССР во время Великой Отечественной войны, сказал президент Александр Лукашенко на митинге-реквиеме в Могилевской области по случаю 21-годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

"Фашисты уничтожили 619 белорусских сел. Из-за аварии на ЧАЭС республика лишилась 485 населенных пунктов. Суммарный ущерб страны составил $235 миллиардов, или 32 бюджета 1985 года", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что только в первые месяцы после аварии были задействованы более 115 тысяч белорусских ликвидаторов, пять полков химической защиты и гражданской обороны.

"За прошедшие годы государство израсходовало свыше $17 миллиардов только бюджетных средств. Еще столько же вложено из внебюджетных фондов", - сказал Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии начался новый этап решения чернобыльских проблем. "Осуществляется переход от реабилитации к развитию пострадавших территорий", - подчеркнул президент.

Белоруссия сохраняет все необходимые меры радиационной защиты, отметил Лукашенко.

"На это направлена государственная программа по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2006-2010 годы. Ее приоритеты - восстановление здоровья и улучшение качества жизни пострадавшего населения", - сказал Лукашенко.

На реализацию программы планируется выделить $1,5 миллиарда. Основные средства будут направлены на развитие Гомельской и Могилевской областей.

Белорусский президент считает, что создание безопасных условий жизни людей на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы, - главная задача руководства страны.

По словам главы государства, практическая работа по минимизации последствий Чернобыля проводится в рамках специальных госпрограмм. Уже выполнены меры, предусмотренные в трех из них. В частности, организовано медицинское обследование и оздоровление населения, строительство дорог, водо - и газопроводов, предотвращение поступления радионуклидов в продукты питания.

Как подчеркнул Лукашенко, чернобыльская трагедия стала национальным бедствием для страны. Белоруссия приняла на себя основной радиационный удар. "70% всех радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу, выпало на земли Белоруссии. В зоне загрязнения оказалось свыше 3,6 тысячи населенных пунктов (в том числе 53 города), где проживала пятая часть населения республики", - сказал Лукашенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Олеся Лучанинова

ДАТА: 26.04.2007

Темы: АЭС, Белоруссия, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100