В Самаре прошли траурные митинги ликвидаторов чернобыльской катастрофы

В Самаре в четверг прошли траурные митинги ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

Как сообщила РИА Новости первый заместитель председателя Самарской областной общественной организации "Союз ветеранов Чернобыля" Альбина Петрова, "в настоящее время в Самарской области проживают около 4 тысяч чернобыльцев".

"Каждый месяц уходят из жизни как минимум два участника ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ежегодно в области проходят траурные митинги, поминальные службы. В парке Гагарина мы собираемся у небольшого монумента, посвященного памяти этой техногенной катастрофы", - сказала собеседница агентства.

"Для нас 26 апреля, прежде всего, день памяти и скорби по погибшим и умершим и, конечно же, пожелания здоровья тем, кто остался в живых. Участники нашей колонны - это далеко не первой молодости люди. Основная масса, до 80% - это инвалиды, им тяжело ходить на собрания, им тяжело посещать общественные мероприятия, но этот день как святой день для всех пострадавших от техногенных катастроф мы стараемся встретить вместе", - отметила представитель общественной организации.

В самарском храме Георгия Победоносца прошла поминальная служба, в которой приняли участие не только ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, но и жертвы всех радиационных аварий и испытаний ядерного оружия.

По словам одного из участников испытаний ядерного оружия Виктора Прозорова, "сотрудники подразделений особого риска десятилетия работали в условиях повышенной секретности".

"Я много лет отдал морской авиации, принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Новой земле. Давал подписку о неразглашении. В итоге получил удостоверение участника ядерных испытаний в 1995 году, спустя 40 лет после службы на Новой земле", - сказал собеседник агентства.

В память о погибших коллегах жертвы всех радиационных аварий и испытаний ядерного оружия возложили цветы к вечному огню на площади Славы.

26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской АЭС. Решением ООН этот день объявлен днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

ИСТОЧНИК: РИА Новости - Приволжье, Елена Бубнова

ДАТА: 26.04.2007

Темы: АЭС, Россия, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100