Энергоатом займется переработкой жидких РАО

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" создаст на Южно-Украинской атомной электростанции (АЭС) комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (РАО).

Как сообщила пресс-служба "Энергоатома" в четверг, создание такого объекта является одним из пунктов программы минимизации количества радиоактивных отходов, образующихся в результате работы атомной станции.

Новый комплекс позволит перерабатывать высококонцентрированные солевые растворы до состояния солевого плава, который будет упаковываться в специальные сертифицированные контейнеры, срок эксплуатации которых составляет 30 лет. Эти контейнеры будут храниться на АЭС до введения в эксплуатацию специализированного государственного хранилища РАО, отметили в пресс-службе.

Проект данного объекта разработан институтом "Энергопроект" (Харьков), прошел ядерную и радиационную экспертизу и в 2006 году согласован с Государственным комитетом ядерного регулирования Украины. Основное оборудование для комплекса по переработке жидких РАО на Южно-Украинской АЭС, изготовленное на производственных мощностях "Атомэнергомаша", обособленного подразделения "Энергоатома", в сентябре прошлого года поступило на станцию, уточняется в сообщении НАЭК.

Открытые торги по отбору подрядчика для проведения строительно-монтажных работ в рамках реализации данного проекта были объявлены в начале апреля 2007 года. Участие в тендере принимают ОАО "Южэнергобуд", Константиновское монтажное управление "Теплоэнергомонтаж" и ОАО "Электропивденьзахидмонтаж". Вскрытие пакетов с тендерными предложениями состоялось 25 апреля. Победитель торгов будет определен в мае, передает "Интерфакс".

"Энергоатом" рассчитывает, что сооружение комплекса по переработке жидких РАО Южно-Украинской АЭС начнется уже в июне текущего года, а завершится в четвертом квартале 2008 года.

Строительство Южно-Украинской АЭС началось в 1975 году. Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1982 году, второй - в 1985 году, третий - в 1989 году. Все три энергоблока - с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый.

"Энергоатом" эксплуатирует все четыре действующие АЭС Украины с 15 энергоблоками общей установленной мощностью 13835 МВт.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 26.04.2007

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100