Капкан для Минатома.
Часть первая: через тернии к сделке.

Июльский (2006 год) саммит государств "большой восьмёрки" принёс, как минимум, одну настоящую сенсацию. Глава атомного ведомства России Сергей Кириенко публично подтвердил, что Москва не собирается продлевать соглашение ВОУ-НОУ по поставкам в Соединённые Штаты избыточного оружейного урана после окончания его действия в 2013 году. Судьба наиболее противоречивого в истории отечественной атомной отрасли договора оказалась, тем самым, предопределена - но перспективы торговли ураном между двумя ведущими ядерными державами по-прежнему остаются неясными.

За четырнадцать лет, прошедших с момента подписания ВОУ-НОУ, и само соглашение, и его авторы удостаивались полярных оценок и эпитетов. Соглашение обеспечивает необратимый демонтаж примерно 20000 ядерных боеголовок, экономит 1,5 триллиона кубометров газа или 1,3 миллиарда тонн нефти, и приносит России 12 миллиардов долларов валютных поступлений, говорят его сторонники. Стратегические богатства Родины уходят за кордон за бесценок (в 1000 раз дешевле их фактической стоимости!), а разубоживание оружейного урана равноценно "пусканию мебели на дрова в блокадном Ленинграде", считают его противники.

Самое удивительное, что и те, и другие, скорее всего, правы. Но каждый из них прав по-своему.

Томас НеффДуховным отцом идеологии ВОУ-НОУ считается доктор Томас Нефф, эксперт по урановому рынку из Массачусетского технологического института. 24 октября 1991 года он опубликовал статью в газете "Нью-Йорк Таймс" под названием "Великая урановая сделка". В ней была впервые выдвинута идея об использовании избыточного оружейного урана как сырья для производства топлива для АЭС - естественно, после смешивания его с природным или слабообогащённым ураном (разубоживания). Впрочем, по некоторым данным, появлению статьи предшествовала встреча Неффа и Виктора Михайлова, готовившегося занять пост атомного министра в России.

Предложение Неффа немедленно получило поддержку со стороны и республиканцев, и демократов в американском конгрессе, а пару месяцев спустя эксперт из MIT был приглашён в СССР для обсуждения своей идеи с советскими коллегами. Бурные политические перипетии времён "поздней перестройки", распад Советского Союза и рождение Российской Федерации замедлили, но не остановили переговорный процесс.

В одном из интервью, данных после своей отставки, Виктор Михайлов вспоминал: "Пришли ко мне Юрий Сергеевич Осипов, Макс Капельман (представитель США по вопросу контроля над вооружениями) и Алекс Шустерович, он переводил. И они предложили, что США купят материал от демонтажа ядерного оружия". И уже 18 февраля 1993 года на министерском уровне было подписано соглашение, названное впоследствии "Соглашение ВОУ-НОУ".

В этом небольшом документе из шести статей Москва и Вашингтон договорились о сотрудничестве при переработке высокообогащённого урана, "количество которого приблизительно оценивается в настоящее время в Российской Федерации в 500 метрических тонн со средним обогащением 90 процентов и выше", в низкообогащённый уран с последующим использованием последнего в качестве топлива для АЭС. Американской стороне было также предложено задействовать российскую технологию переработки ВОУ для разубоживания избыточного оружейного урана в США. Часть полученных от сделки доходов Россия собиралась использовать для конверсии оборонных предприятий, повышения безопасности АЭС и очистки окружающей среды.

5 мая 1993 года во время очередного российско-американского саммита в Ванкувере, Виктор Михайлов и заместитель госсекретаря США госпожа Лин Дэвис подписали "Основные принципы контракта на ВОУ", за которыми в дальнейшем закрепилось краткое наименование "Ванкуверских принципов".

На канадском саммите, Россия и США согласились с тем, что будущая сделка должна стать коммерческой и обойтись без государственного субсидирования. Цены и издержки предполагалось рассчитывать, исходя из инфляции и изменений условий рынка, а в качестве точки отсчёта была названа справедливая по тем временам цена в 780 долларов за килограмм НОУ. Россия получала гарантированный доступ к американским заказчикам, а США обязывались не использовать покупаемый уран "для перекрытия выходов России на новые рынки".

Президентский саммит как место подписания принципов будущего контракта был выбран не случайно. В Соединённых Штатах с ноября 1991 года велось антидемпинговое расследование, инициированное профсоюзами и американскими "дочками" канадских и французских урановых корпораций. На поставки российского урана в США была введена заградительная пошлина в 116%. В условиях общего спада интереса к атомной энергетике, подобный шаг означал для Минатома потерю чуть ли не единственного источника валютных поступлений, и выживание отечественной атомной отрасли оказывалось под большим вопросом.

Но в экономику вмешалась политика, как тогда полагали - на благо. В октябре 1992 года Россия и США заключили соглашение СПАР о приостановлении антидемпингового уранового расследования в части, касавшейся будущего соглашения ВОУ-НОУ. Необычайно щедрый политический жест Вашингтона вышел, правда, с подвохом. В пункте M.2 статьи IV СПАР содержался неявный запрет на поставки в США природной компоненты ВОУ.

На словах, американские переговорщики говорили о простой и понятной сделке - вы нам НОУ, мы вам деньги (780 долларов за килограмм). Но на деле, соглашение стало обрастать дополнительными архитектурными уровнями, и запреты из СПАР стали лишь первым из многочисленных катализаторов этого процесса.

В исполнительном контракте от 14 апреля 1994 года между корпорацией USEC и агентом российского правительства "Техснабэкспортом", девятый ванкуверский принцип (о цене НОУ) был модифицирован. Американцы настояли на раздельной фиксации стоимости природной компоненты (28,5 долларов за килограмм) и единицы разделительной работы (82,1 доллара за 1 ЕРР). Таким образом, 37% общей стоимости НОУ стали увязанными с природной компонентой ВОУ.

В качестве аргумента, американская сторона ссылалась на запреты СПАР. Единственный возможный обход запретов - выкуп природной компоненты федеральными властями США за счёт бюджетных средств - оказался надёжно заблокирован первым ванкуверским принципом ("ни одна из сторон не субсидирует другую").

Наконец, седьмой принцип ("оплата природной компоненты только после её использования или продажи") привёл к возникновению неопределённости по почти 40% предполагаемой выручки за российский НОУ. Более того, у американцев появилось юридическое право задержать выплаты этой суммы до конца действия соглашения ВОУ-НОУ (2013 год). Это обстоятельство вынудило Россию приступить к поискам обходных путей и внести, тем самым, свою лепту к формированию новых надстроек над исходным межправительственным соглашением.

Но о том, какой в конечном итоге оказалась архитектура сделки ВОУ-НОУ, мы поговорим в следующей статье.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, ВОУ-НОУ, Техснабэкспорт, USEC


Rambler's Top100