Первый энергоблок Тяньваньской АЭС выведен на 100-процентную мощность

Реакторная установка первого энергоблока Тяньваньской АЭС работает на 100 % тепловой мощности. Электрическая мощность реакторной установки составляет 1055 МВт.

Подъем мощности осуществлялся постепенно, с проведением необходимых испытаний, которые прошли успешно.

На мощности 100 процентов также будут проводиться испытания и анализ работы блока. После их окончания первый энергоблок Тяньваньской АЭС будет сдан в коммерческую эксплуатацию.

Всего с момента пуска энергоблока выработано 2 012 552 МВт·часов электроэнергии.

В соответствии с Генеральным контрактом на сооружение Тяньваньской АЭС компания "Атомстройэкспорт" возводит два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Тяньваньская АЭС является самой крупной по единичной мощности блоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае.

Реактор ВВЭР-1000 первого блока Тяньваньской АЭС имеет, по оценкам экспертов, высокую степень надежности. В нем реализованы современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты и последовательно срабатывающих уровней безопасности.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая сооружает одновременно 7 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 23.04.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100