В Германии проведено исследование по определению потенциальных площадок для могильника ядерных отходов

Федеральный институт геологических наук и натуральных ресурсов Германии опубликовал отчет, показывающий, что большая часть северной Германии и небольшая часть южной Германии пригодна для окончательного геологического захоронения высокоактивных ядерных отходов.

Исследование не сообщает о конкретных площадках, но фокусируется на тех местах, где на глубине от 300 до 1000 м находятся пласты глины толщиной не менее 100 метров.

Отчет последовал за двумя предыдущими исследованиями, определяющими области залегания каменной соли и гранита, которые также могут использоваться для захоронения высокорадиоактивных отходов. Оказывается, что Германия - даже если она и продолжит свою политику отказа от ядерной энергетики - не имеет дефицита в подходящих площадках для радиоактивных захоронений.

Безусловно, данное исследование, разожжет продолжающиеся споры в Германии и в Европе по вопросу, что делать с радиоактивными отходами.

С одной стороны, противники ядерной энергетики считают, что главная опасность, которую несет в себе ядерная энергетика, - это захоронения ядерных отходов, поскольку они остаются радиотоксичными в течение сотен тысяч, если не миллионов, лет. Естественно, возникает недоверие к построенным сегодня хранилищам, а не развалятся ли они через 300 000 лет?

С другой стороны, ученые утверждают, что наиболее сложные вопросы, касающиеся долговременного хранения, решены, и безопасное хранение - возможно. Теперь слово за политиками.

Томас Фангенел (Thomas Fanghaenel), директор Института трансурановых элементов в Карлсруе в интервью немецкому журналу "Шпигель" сообщил, что "политические проблемы - наиболее сложные". Это связано с проблемой времени.

"Если сегодня Вы решили создать хранилище, оно не будут завершено через 20 лет. Это совершенно другой масштаб времени, чем тот который принят в политической жизни. Поэтому у политиков нет никакой мотивации принять такое решение", - утверждает он.

Примером таких политических трудностей является промежуточное хранилище ядерных отходов в Горлебене в Нижней Саксонии. В течение многих лет в хранилище, находящемся в подземной формации каменной соли (материал сегодня считается более подходящим для захоронения ядерных отходов, чем глина), проходили интенсивные исследования, для того чтобы в конечном итоге соорудить в нем могильник для ядерных отходов.

Для окончательного захоронения эта площадка была выбрана еще 30 лет назад в 1977 году. И хотя эксперты считают, что хранилище в Гоберлене исследовано лучше всего в Германии, окончательное решение пока не принято. Все исследования были приостановлены в 2000 году. Сейчас появилась необходимость в продолжении исследований, что связано с изменением политической ситуации.

Выход отчета о пригодности площадок для окончательного захоронения ядерных отходов совпал с растущим давлением, призывающим Германию пересмотреть свое решение о закрытии всех реакторов страны к 2020 году. В связи с проблемой глобального потепления из-за выбросов углекислого газа, консерваторы в Германии призывают определить место ядерной энергетики в структуре будущей энергетики, как чистого источника энергии, не производящего парниковых газов. Сейчас ядерная энергетика переживает ренессанс по всей Европе. А это значит, что вопрос о хранении отработанного топлива приобретает огромное значение.

В Европе эта проблема осложняется отсутствием общей политики Евросоюза. Сейчас каждая страна - член Евросоюза ответственна за хранение своих собственных радиоактивных отходов.

Но, по мнению Фангенела, для захоронения высокоактивных ядерных отходов, составляющих небольшую часть от всех произведенных радиоактивных отходов, Евросоюзу требуется только одно-два больших захоронения.

"Если посмотреть на эту проблему со стороны, то нет никакого смысла каждой стране иметь собственное захоронение. Это абсурд. Европе достаточно одного или двух хранилищ, а не несколько мини хранилищ", - подчеркнул Фангенел.

Однако, серьезным препятствием для создания окончательного захоронения в Европе остается принятие этого решения населением. Согласно отчету Евросоюза, если эксперты практически не сомневаются в безопасности хранения высокоактивных радиоактивных отходов, то население противится этому и обеспокоено выбором площадки для будущего захоронения высокоактивных ядерных отходов.

Представитель ЕС по вопросам энергетики Марилин Каррутерс (Marilyn Carruthers), считает, что ключом к решению этой проблемы является только одобрение населением решения о создании захоронения для высокоактивных ядерных отходов.

"Получить одобрение выбора подходящих площадок для захоронений политиками и местным населением очень непросто. В этом и причина задержки ряда национальных программ. Единственным ключом в реализации стратегии по захоронению ядерных отходов в организованных геологических формациях является только признание этой стратегии населением", - подчеркнула она.

Немецкий министр экономики приветствовал отчет, предоставивший ясную информацию о возможности геологических захоронений в Германии, и потребовал, чтобы исследования в Горлебене были немедленно продолжены. Теперь для выявления социально-политических условий, где такое хранилище можно разместить, необходимо провести дальнейшие изыскания, считает министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.04.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Германия


Rambler's Top100