На АЭС Темелин вновь лопнул стальной трос

Чешская генерирующая компания ЧЭЗ объявила о новом инциденте на АЭС "Темелин", уточнив, однако, что он никак не повлиял на состояние безопасности станции.

Как было установлено в ходе инспекции, на куполе контеймента одного из двух блоков АЭС произошёл обрыв стального троса. На станции настаивают, однако, что данный инцидент не выходит за допустимые пределы эксплуатации. Согласно регламенту, срочный останов блока для проведения ремонтных работ потребуется только в том случае, если на куполе оборвутся 2 из 36 тросов.

Купол контейнментов блоков АЭС "Темелин" укреплён 36 тросами, состоящими из 450 стальных кабелей каждый. На цилиндрической части контейментов используется ещё 96 таких же тросов. Последний по времени инцидент, связанный с обрывом тросов, произошёл на первом блоке станции 15 июня 2006 года.

В настоящее время, на АЭС "Темелин" находится в работе второй энергоблок. Первый энергоблок был внепланово остановлен в минувшие выходные из-за появления сигнала о превышении допустимого уровня влажности в коллекторе турбогенератора. Для устранения неисправности потребовалось вмешательство производителя оборудования - чешской компании "Skoda Power".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Безопасность


Rambler's Top100