Германская компания E.On покупает землю в Финляндии под возможное строительство новой АЭС

По сообщению информационного агентства The Associated Press, крупнейшая немецкая компания E.On AG во вторник заявила о том, что она рассматривает строительство новой АЭС на юге Финляндии, и уже провела переговоры о покупке земли под возможную площадку.

Хотя окончательное решение о строительстве шестого реактора в стране еще не принято, парламент еще только должен одобрить этот проект, компания E.On считает, что владение землей является непременным условием гарантий, что Финляндия одобрит проект.

Компания E.On договорилась купить землю в Ловиизе, находящейся в 90 км к востоку от столицы Финляндии. Пока стоимость покупки не раскрывается. Предполагается, что цена уже будет включать стоимость строительства АЭС.

Компания подтвердила, что перед тем как получить разрешение на строительство АЭС, она рассмотрит все технологические, экономические и экологические требования для строительства реактора. Кроме того, компания намерена рассмотреть кооперативные соглашения по эксплуатации АЭС, если она будет построена.

"Мы приглашаем другие заинтересованные финские компании присоединиться к проекту и надеемся, что мы сможем построить новую АЭС", - сообщил директор финского филиала компании E.On Suomi Матти Маннинен (Matti Manninen).

Напомним, что в прошлом месяце две финские компании объявили о своих планах построить новый реактор в Финляндии.

Сейчас в Финляндии строится пятый атомный энергоблок мощностью 1600 МВт(эл.) и стоимостью свыше 3 миллиардов евро. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2011 год.

В настоящее время в Финляндии работает четыре реактора, которые производят более четверти всей электроэнергии страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100