Германия определила площадку для хранилища низко- и среднеактивных ядерных отходов

После длительных официальных дебатов и задержек в Федеральном административном суде Германии определена первая немецкая площадка для размещения низко- и среднеуровневых радиоактивных отходов.

План по превращению площадки "Конрад", бывшего железного рудника в Нижней Саксонии, в окончательное хранилище для ядерных отходов впервые был предложен в 2002 году. Местное население и фермеры обжаловали решение о выдаче разрешения на площадку.

Судебный процесс закончился в марте 2006 года, на котором было отказано в рассмотрении новой апелляции, однако, снова была подана апелляция уже против решения в отказе повторного рассмотрения апелляций. Её рассмотрение завершилось 3 апреля, и решение о выдаче лицензии по превращению рудника "Конрад" в окончательное хранилище для ядерных отходов было признано правомерным.

Рудник "Конрад" может вместить до 303 000 кубометров отходов, составляющих 95% от всего объема отходов и 1% радиоактивности. Это хранилище может эксплуатироваться до 2010 года. Низко- и среднеуровневые радиоактивные отходы включают фильтры, оборудование, химические жидкие отходы, осадки/взвеси, очищающие материалы и загрязненные металлы и неметаллы. Перед упаковкой отходов в канистры для хранения происходит переработка отходов для сокращения их объемов.

Министр по охране окружающей среды Нижней Саксонии Хейнрич Сандер (Heinrich Sander) приветствовал решение суда, заявив, что оно является "юридически правильным и ясным".

Тем не менее, немецкий министр по охране окружающей среды Сигмар Габриэль сообщил, что это решение не повлияет на другие продолжающиеся сейчас дискуссии по хранению высокоуровневых радиоактивных отходов в Горлебене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Германия


Rambler's Top100