На первом энергоблоке АЭС Куданкулам начался монтаж парогенератора

В Индии, на АЭС "Куданкулам", сооружаемой при техническом содействии российской компании "Атомстройэкспорт", начался монтаж парогенератора № 2 первого энергоблока.

Парогенератор был поднят на отметку 31,5 м и перемещен в здание ректора, где с помощью полярного крана будет установлен на штатное место. Затем будут установлены парогенераторы №№ 1, 3, 4. Парогенераторы - один из основных элементов двухконтурной АЭС, которые генерирует пар, подающийся на турбину.

В здании реактора продолжается монтаж оборудования, участвующего в "проливе" на открытый реактор.

В турбинном отделении идет монтаж турбины - выполняются работы по центровке цилиндров высокого и низкого давления.

"Атомстройэкспорт", выполняя межправительственное соглашение о сооружении АЭС "Куданкулам" в Индии, с 2002 года обеспечивает реализацию процесса сооружения АЭС. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными Контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных и монтажных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

В период с апреля 2003 г. по 16 апреля 2007 г. включительно отгружено 35 судовых партий оборудования из России и Украины, общий объем которого составил 275,543 тыс. м куб., а вес нетто - 65318 т. Из третьих стран отгружено оборудование объемом 43000 м куб, весом 11942 т.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая ведет сооружение одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и приступает к сооружению 2-х энергоблоков в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 17.04.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100