Чернобыльская АЭС - чёрная финансовая дыра Украины

Судебные органы Германии продолжают расследование обвинений, выдвинутых в адрес бывшего сотрудника компании NUKEM в связи со злоупотреблениями на Чернобыльской АЭС.

В октябре 2006 года на пятом канале украинского телевидения была продемонстрирована оперативная запись, из которой следовало - представитель компании NUKEM предложил взятку директору Чернобыльской АЭС Игорю Грамоткину. Вскоре после этого был обстрелян коттедж в Славутиче, принадлежащий украинскому атомщику - к счастью, в результате обстрела никто не пострадал.

Прокурор Клеменс Люкеманн, возглавляющий расследование с германской стороны, утверждает, что речь идёт о "возможном подкупе должностных лиц". В то же время, против непосредственного участника событий со стороны NUKEM - Райнера Гёринга - уголовное дело пока не возбуждено.

Сам Гёринг, перешедший из NUKEM в другую германскую атомную компанию, уверен, что за "чернобыльским скандалом" скрывается попытка заинтересованных сил подорвать репутацию и вытеснить с украинского рынка консорциум NOVARKA, в состав которого входит компания NUKEM.

Франко-немецкий консорциум NOVARKA был создан для участия в тендере на строительство нового укрытия для четвёртого блока Чернобыльской АЭС. В состав группы вошли французские компании "Vinci Construction Grands Projets" и "Bouygues Travaux Public S.A.", а также германские "Hochtief" и "RWE Nukem" и украинские "Укренергобуд", "Фундамент", "Укрстальконструкция" и "Укрэнергомонтаж". Основным соперником консорциума на тендере выступил альянс "CH2M-CAI", состоящий из американских и украинских предприятий.

Помимо тендера на строительство нового укрытия, компания NUKEM ведёт работы по сооружению комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами (ICSRM), финансирование которых происходит за счёт средств Европейской комиссии. Стоимость этого проекта уже возросла с исходных 33 до почти 50 миллионов долларов, однако NUKEM настаивает на необходимости дальнейшего увеличения расходной сметы.

Чернобыльская АЭС давно превратилась в "чёрную дыру", где без следа растворяются многомиллионные суммы, выделяемые европейскими донорами. Чтобы покончить с финансовым беспределом, Игорь Грамоткин - как говорят, не без помощи сотрудников СБУ - организовал в сентябре 2005 года запись на скрытую камеру своей встречи с Райнером Гёрингом, в ходе которой германский служащий предложил руководству станции открыть счета в немецких банках в обмен за помощь по очередному увеличению стоимости контракта по ICSRM.

Плёнка была предана огласке только в октябре 2006 года. Публичный показ снятой записи стал настоящим шоком для руководства NUKEM и послужил поводом для открытия уголовного дела по факту попытки подкупа - первого подобного дела, связанного с Чернобыльской АЭС, где в качестве обвиняемых могут оказаться физические и юридические лица из западноевропейских государств.

Бывший гражданин ГДР и выпусник МЭИ Райнер Гёринг продолжает настаивать на своей невиновности и обвиняет Грамоткина и его коллег в "нежелании работать с NUKEM и NOVARKA". Следственные действия в Германии продолжаются. Но каков бы ни был их результат, представители государств-доноров чернобыльских восстановительных мероприятий уже задумались над проведением независимого аудита с целью понять, на что конкретно расходуются выделяемые ими денежные средства.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.04.2007

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Германия, Франция


Rambler's Top100