Группа AREVA перспективами довольна

Проблемы, возникшие у французской группы AREVA на строительстве атомного энергоблока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 в Финляндии, отрицательно сказались на размерах полученной группой в 2006 году дохода. Несмотря на это, руководство группы настроено оптимистично.

Отставание от графика на сооружении "Олкилуото-3" достигло, по официальным оценкам, уже 18 месяцев. Это привело к потере 420 миллионов евро для реакторного департамента AREVA, а также снизило общие показатели доходов группы за 2006 год. По неофициальным оценкам, ситуация на финской площадке имеет тенденцию к ухудшению, и итоговое отставание может составить до 3 лет.

Тем не менее, группа продолжает приобретать активы за рубежом, рассчитывая уже в ближайшем будущем поправить своё финансовое положение благодаря ядерному ренессансу. В 2006 году AREVA сделала три крупных покупки, вела работы по открытию новых урановых шахт в Канаде и Казахстане, осуществила сертификацию проекта энергоблока с реактором EPR-1600 и приступила к строительству нового центрифужного завода "George Bess II". Общий размер сделанных в прошлом году инвестиций превышает отметку в 1,9 миллиарда евро.

Руководитель группы Анн Лавержон напоминает, что в прошлом году AREVA занималась также производством тяжёлого оборудования для второй очереди АЭС "Линьяо" в Китае, сооружающейся китайскими компаниями. Группа продолжает переговоры с компанией CGNPC о поставках в КНР реакторов EPR-1600.

Как известно, AREVA хотела бы продать китайцам два ядерных острова для новой АЭС "Янцзян" в провинции Гуандун. Эти поставки могли бы быть осуществлены в рамках общего межправительственного соглашения между Парижем и Пекином о сотрудничестве в сфере мирных ядерных технологий, включая ЯТЦ. Однако в настоящий момент группа столкнулась с неожиданным препятствием в лице генерирующей компании "Electricite de France", которая хотела бы получить в гуандунском контракте лидирующую роль. С точки зрения AREVA, это не допустимо, и две французские компании ведут сейчас непростые переговоры о разграничении полномочий.

Новые заказы на строительство энергоблоков с EPR-1600 группа AREVA может получить как в самой Франции, так и за рубежом. Открытый интерес к французским реакторным технологиям наблюдается в Бельгии и ЮАР, причём последняя готова сотрудничать с Францией в полном объёме, включая ЯТЦ.

Впрочем, как оказалось, руководство группы AREVA беспокоит определённая ограниченность своей линейки предлагаемых на рынке технологий, сводящихся сейчас только к реактору повышенной мощности EPR-1600. Для того, что оказаться способным успешно конкурировать с другими производителями, группа заключила альянс с японской корпорацией "Mitsubishi Heavy Industries" для разработки проекта реактора-тысячника нового поколения. Стороны пока избегают комментариев по конкретным деталям нового проекта.

Французские атомщики с большим удовлетворением отмечают также наметившуюся тенденцию к отказу от проведения международных тендеров на строительство атомных станций и замену их на прямые переговоры между заказчиком и потенциальными исполнителями. Франция готова активно взаимодействовать со всеми новыми игроками, собирающимися принять участие в ядерном ренессансе и развивать на своей территории атомную энергетику.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.04.2007

Темы: АЭС, Франция, AREVA, Китай, ЮАР


Rambler's Top100