Полуостров Ямал войдет в число регионов, где будут построены первые в мире плавучие АЭС

На полуострове Ямал могут быть размещены три плавучих атомных теплоэлектростанции (ПАТЭС) для снабжения электроэнергией предприятий ОАО "Газпром". Как сообщает "Интерфакс", соглашение о строительстве серии ПАТЭС до 15 апреля рассчитывает подписать ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" с предприятием "Севмаш".

По словам генерального директора концерна Сергея Обозова, сооружение первой в мире плавучей АЭС "Севмаш" планирует начать 15 апреля. Станция будет построена в Северодвинске до 2010 года.

"Мы планируем подписать с генеральным директором "Севмаша" соглашение о строительстве серии таких станций по модели 3+3. Речь идет о трех плавучих АЭС для Чукотки и Камчатки, и еще трех - для "Газпрома" на полуострове Ямал", - заявил Обозов.

Он отметил, что вторую ПАТЭС, на Чукотке, предполагается возвести к 2012 году. Стоимость работ оценивается в 8,5 млрд. рублей. Гендиректор концерна подчеркнул, что в середине 2007 года "Росэнергоатом" рассчитывает подать заявку в инвестиционный фонд РФ на финансирование данного проекта. По его оценке, из инвестфонда может быть покрыто 50% затрат на строительства ПАТЭС на Чукотке, еще 25% готов вложить сам концерн, а еще 25% могут инвестировать местные золотодобывающие компании под контракты на поставку электроэнергии.

ИСТОЧНИК: URA.Ru

ДАТА: 12.04.2007

Темы: АЭС, Россия, Плавучие АЭС


Rambler's Top100