В Индии будет построено шесть реакторов EPR-1600

На площадке "Джайтапур" в Индии будет построено шесть энергоблоков с импортными реакторами мощностью "не менее 1600 МВт(эл.)", заявил журналистам председатель и исполнительный директор Ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL) С.К.Джейн. Необходимым условием для этого является успешное завершение переговоров для индо-американской ядерной сделки.

Джейн уточнил, что в Джайтапуре, скорее всего, будут установлены реакторы EPR-1600 производства французской группы AREVA.

Джайтапур является новой площадкой, на которой в настоящее время не имеется ни одного действующего или строящегося энергоблока. Ранее индийское правительство одобрило планы по размещению здесь двух легководных реакторов мощностью по 1000 МВт(эл.) каждый, однако NPCIL подготовила и представила для одобрения ТЭО по строительству в Джайтапуре 6 блоков с реакторами EPR-1600.

Ранее большинство обозревателей предполагало, что Джайтапур предназначается для размещения реакторов, закупленных у Франции. Выступление Джейна стало первым официальным подтверждением этих предположений.

АЭС "Джайтапур" будет построена в деревне Мадбан района Ратнагири штата Махараштра, о чём было объявлено 12 января 2006 года в правительственной газете штата с санкции федерального центра.

Индийские атомщики в эти дни завершают работы по строительству последних блоков с реакторами PHWR-220 и готовятся к началу нового этапа атомной программы. В его рамках в Индии появится 8 блоков с тяжёловодными реакторами PHWR-700 и четыре реактора-размножителя на быстрых нейтронах PFBR-500.

Помимо этого, Индия добивается снятия с себя международных ограничений на сотрудничество в ядерной области и ведёт переговоры о сделке с США. Если ядерная торговля с Индией будет вновь разрешена, то в этой стране могут появиться четыре блока с российскими реакторами ВВЭР-1000 на АЭС "Куданкулам" и - как упоминается выше - шесть блоков с французскими реакторами EPR-1600.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, AREVA


Rambler's Top100