В Канаде начинаются работы по закрытию заброшенных урановых рудников в Ураниум-Сити

Канада приступает к работам по закрытию заброшенных урановых рудников в Саскачеване спустя два года после первого упоминания об этом проекте на правительственном уровне, пишет "StarPhoenix".

В июне 2005 года местные власти Саскачевана и федеральное правительство Канады заявили о том, что вложат по 12 миллионов долларов на закрытие старых урановых рудников и ГОКов в окрестностях Ураниум-Сити (Uranium City) на севере провинции.

Реализация проекта была отложена из-за победы консерваторов на общенациональных выборах, однако в начале апреля 2007 года Оттава, в конце концов, подтвердила свою приверженность соглашению двухлетней давности. Более того, и центр, и провинция увеличили свои вклады до 12,3 миллионов долларов каждый.

"Правительство не выделило в 2005 году ни цента из обещанного. Либералы любили делать громкие заявления, но не торопились претворять их в жизнь", - говорит консервативный депутат Том Лукивский. Он напоминает, что сменившее либералов консервативное правительство Канады не считало себя связанным обязательствами исполнять все обещания, данные их либеральными предшественниками.

После формирования консервативного правительства, правые политические круги Канады предпочитали в начале работать над собственными экономическими приоритетами. Однако после 14 месяцев пребывания у власти Оттава вспомнила и о забытых урановых рудниках Саскачевана.

Первый транш федерального правительства размером в 1,1 миллион долларов находится уже в пути. В течение 6 лет, начиная с 2008 года, Оттава выплатит горнякам Саскачевана ещё 9,3 миллиона долларов. Остатки суммы будут выделены в период 2014-2023 годов.

В радиусе нескольких километров от Ураниум-Сити расположено 35 объектов уран-добывающей промышленности, заброшенных в 60-ые годы и признанных ныне "потенциально опасными". Ещё два подобных объекта находятся вблизи Лак Ля Ронж.

"В те времена, компании работали по экологическим стандартам, существенно уступавших современным требованиям. Как только добыча урана в этом районе перестала быть выгодной экономически, компании просто ушли оттуда", - говорит Джей Фредерикс из провинциального совета Саскачевана по промышленности и минеральным ресурсам.

Нынешние работы по окончательному закрытию рудников будут контролироваться специалистами-экологами. На заброшенных шахтах предстоит засыпать стволы и захоронить тонны накопившихся за время их эксплуатации отвалов урансодержащей породы. Как предполагается, к выполнению этой задачи канадцы приступят сразу после окончательного схода снега.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2007

Темы: Уран, Канада, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100