Ново-Игналинская АЭС станет опытным полем для польских атомщиков

Польские компании примут участие в строительстве новой Игналинской АЭС в Литве, а после 2020 года используют накопленный опыт при сооружении атомных станции на территории самой Польши, пишет газета "Жечпосполита".

Участие в игналинском проекте поможет Польше при реализации её собственных планов по строительству первой в стране АЭС. К такому выводу пришли делегаты конференции "Атомная энергия для Польши", состоявшейся в конце марта 2007 года.

Однако для строительства польских АЭС потребуется добиться политической поддержки правительства и благожелательного отношения к атомной энергетике в обществе. На конференции говорилось о том, что учёным нужно объяснять людям те выгоды, что несёт с собой атомная энергетика. Важную роль в этом образовательном процессе должно сыграть и польское правительство.

Главными аргументами в пользу мирного атома должны стать низкая цена киловатт-часа, долгий срок службы атомных блоков (не менее 60 лет) и возможность работать в базовом режиме. Но даже поддержка со стороны политиков и общественности не зажжёт автоматически "зелёный свет" перед польскими реакторами - потребуется ещё внесение целого ряда поправок в законодательство этой страны, не приспособленное в настоящее время к нуждам мирного атома. Нельзя забывать и о необходимости подготовки собственных квалифицированных кадров.

Строительство АЭС - это длительный процесс, и атомщикам желательно поторопиться, отмечает "Газета Выборча". Если польское правительство предполагает увидеть первую действующую атомную станцию к 2021 году, то проектные работы следует начинать уже сейчас.

Однако одна из главных проблем заключается сегодня в том, что власти Польши мало консультируются с учёными. "Я вхожу в состав парламентской комиссии по вопросам энергетики, но я ничего не знаю о планах правительства на этот счёт. Также я состою в совете по атомной энергетики при министерстве энергетики, но наш совет не провёл ни одного заседания", - возмущается профессор Стефан Хващевский из института атомной энергии в Сверке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Литва


Rambler's Top100