Энергоатом решил, у кого купить уран

НАЭК "Энергоатом" завершил второй этап тендера на закупку уранового сырья в рамках проекта по адаптации ядерного топлива американской компании "Westinghouse" к украинским АЭС. Об этом сообщил на Международном энергетическом инвестиционном форуме, прошедшем в Киеве, президент компании Андрей Деркач.

"Через две недели мы объявим победителя, и дальше идет просто контрактная работа. Никаких трудностей не предвидится, были трудности связанные с увеличением стоимости проекта и определенными деталями, которые уточняли между собой "Westinghouse" и правительство. Но все вопросы решены и никаких проблем здесь нет, все привели в соответствие", - сказал он.

Уран необходим для производства ядерного топлива с последующей эксплуатацией на украинских АЭС. Предполагается, что топливо будет производиться в Швеции на производстве Westinghouse. В ближайших планах компании "Энергоатом" и концерна "Укратомпром" - привлечение инвестиций для разработки украинских месторождений урана с целью минимизации закупок за рубежом.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 04.04.2007

Темы: Уран, ЯТЦ, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100