Китайский луноход будет работать на ядерном источнике энергии

Учёные из Шанхая разработали первый китайский луноход, который должен быть доставлен на поверхность естественного спутника нашей планеты в 2012 году. В задачи этой машины будут входить передача на Землю трёхмерных изображений лунной поверхности, а также бурение и анализ взятых образцов грунта.

Высота китайского лунохода составит 1,5 метра, а вес - 200 килограмм. Предполагается, что он будет развивать скорость до 100 метров в час и окажется способным автоматически избегать столкновений с "другими объектами" на лунной поверхности.

Для большей надёжности и долговечности лунохода, китайские инженеры планируют использовать ядерный источник энергии. Конкретной информации о выбранном типе источника пока не поступало, однако не исключено, что для питания лунохода и установленной на нём аппаратуры будет выбран изотоп 238Pu.

238Pu образуется в ядерных реакторах в результате "паразитных" реакций, наподобие (n,2n) на 239Pu или захвата нейтронов на 237Np или 241Am. Впрочем, выделение 238Pu из общей массы реакторного плутония выглядит слишком трудоёмкой и дорогостоящей задачей, и поэтому наработка данного изотопа, как правило, производится путём облучения нейтронным потоком специально подготовленных мишеней.

Изотоп 238Pu распадается с испусканием α-частицы. Его период полураспада составляет 87,74 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.04.2007

Темы: Азия, Китай


Rambler's Top100