На Запорожской АЭС выполнена модернизация полномасштабного тренажера третьего энергоблока

На Запорожской АЭС выполнена модернизация полномасштабного тренажера третьего энергоблока. Об этом сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом".

При проведении модернизации был разработан и введен в эксплуатацию тренажер резервного щита управления. Разработка тренажера РЩУ-3 началась в декабре 2005 года в рамках Международной программы повышения ядерной безопасности АЭС Украины, финансируемой правительством США.

Проект выполнила американская фирма "GSE Systems" совместно с Инженерно-техническим центром по подготовке кадров (Киев). Используя панели резервного щита управления на ПМТ, операторы приобретут умения и навыки работы по поддержке реакторной установки в безопасном состоянии в условиях, когда управлять с блочного щита управления сложно или невозможно.

Менеджер проекта от "GSE Systems" Майкл Грин выразил уверенность, что сотрудничество в сфере тренажеростроения в полной мере отражает готовность Украины и США использовать атомную энергию в мирных целях.

Сегодня в эксплуатации на украинских АЭС находятся восемь полномасштабных тренажеров, семь из которых имеют тренажеры резервных щитов управления, передает Укринформ.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

ДАТА: 02.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100