На Украине рейдеры из БЮТ атакуют строителей АЭС

Управлению строительства Хмельницкой атомной электростанции (город Нетишин, Хмельницкая область Украины) угрожает рейдерская атака. Об этом заявил и. о. главы правления ОАО "Управление строительства ХАЭС" Дмитрий Оцабрык.

"Мы стали лакомым куском для определенных лиц", - сказал он на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "Нового Региона".

По словам Оцабрыка, рейдерские атаки на предприятие начались два года назад. Инициировали их, заявляет Оцабрык, известные киевские бизнесмены братья Крючковы Леонид и Дмитрий, последний является народным депутатом Украины от Блока Юлии Тимошенко.

"Дмитрий Крючков и его брат Леонид - депутат Киевского городского совета требуют продать им акции", - подчеркнул Оцабрык.

Он напомнил, что рейдеры предпринимали несколько силовых захватов. В 2005 году в ходе столкновений пострадали 12 сотрудников Управления строительства ХАЭС, а в 2007 году захватчики разбили окна в административном здании.

При этом он не исключил новую возможность подобных действий со стороны рейдеров.

"На 17 апреля объявлены новые сборы акционеров", - в данном контексте сообщил Оцабрык.

Он также опроверг информацию некоторых деловых изданий о том, что братья Крючковы на сегодняшний день являются владельцами предприятия.

"Правлению подконтролен 63% пакет акций: 57% принадлежит дочерним предприятиям и 6% у физических лиц. У Крючкова, согласно реестру, 29%, - подчеркнул Оцабрык. - Сегодня ровный баланс и он не изменится ни на йоту".

ИСТОЧНИК: Новый Регион-Киев, Ксения Гудко

ДАТА: 01.04.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100