Финские энергетические компании заинтересованы в строительстве 6-го ядерного реактора

В среду две финских компании заявили о своем намерении построить шестой ядерный реактор в стране.

Энергетическая группа Fortum сообщила, что она собирается построить реактор в Ловиизе, где уже расположены 2 из 4 работающих реакторов страны.

Энергетическая Компания Teollisuuden Voima (TVO) заявила, что она заинтересована в размещении нового реактора в Олкилуото на юго-западе Финляндии, где уже работают два других реактора и с 2005 года ведется строительство пятого реактора.

Строящийся реактор в Олкилуото - европейский реактор с водой под давлением EPR строится французской компанией AREVA совместно с немецкой компанией Siemens. Оценки по влиянию на окружающую среду возможного шестого реактора уже были сделаны до официального заявления о его строительстве.

Обе финские компании Fortum и TVO подтвердили, что пока не принято никаких решений об инвестициях.

Говоря о возрастающих потребностях в электроэнергии, президент компании TVO Пертти Симола (Pertti Simola) отметил, что новые мощности, вероятно, уже потребуются к концу следующего десятилетия.

Планы был озвучены премьер министром Финляндии Матти Ванханеном, лидером трехпартийной коалиции формально ушедшей в отставку после всеобщих выборов 18 марта.

Партия Ванханена остается самой большой партией, которой принадлежит 51 место в парламенте, и его, вероятно, попросят создать новую коалицию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото


Rambler's Top100