Цены на уран резко возрастут в связи с ренессансом ядерной энергетики

Цены за уран достигли рекордной отметки 100 долларов за фунт, что составляет десятикратное увеличение за последние 5 лет. Возможно, цены вырастут еще, поскольку многие страны собираются развивать собственную ядерную энергетику.

По данным The UxC Consalting Company Согласно, являющейся ведущим в мире экспертом по ценам урана, за последние пять лет цены урана возросли с 4 долларов до 95 долларов, причем еще в декабре прошлого года цена уран составляла 60 долларов. В течение ряда лет ощущалась нехватка финансирования для разработки урановых месторождений из-за "умирающих" цен на уран, из-за антиядерного давления, что привело к дефициту этого материала.

Беспокойство относительно повторения второй чернобыльской аварии и о том, что обогащенный уран может попасть в руки террористов и использоваться для создания ядерного оружия, привело к оппозиции ядерной энергетики в течение многих лет.

Однако, теперь правительства европейских стран, США, России и Китая и таких экологических групп как "Гринспирит" заинтересованы в развитии ядерной энергетики, поскольку ее деятельность не приводит к выбросу парниковых газов.

Сейчас ядерная промышленность переживает подъем, и соответственно возрос спрос на уран, что, конечно же, отражается на ценах. Самый большой пик в ценах на уран пришелся на 70-ые годы, когда ядерная энергетика была в моде, тогда цены на урана составляли 50 долларов за фунт. Если учесть инфляцию, то пиковая цена на уран в 70-е годы составила бы 120 долларов за фунт.

"В условиях слабого доллара, возросшего спроса и ограниченных запасов, можно ожидать, что цена на уран вырастит 150 долларов за фунт и больше" - , сообщил Пауль Картер (Paul Carter), управляющий директор австралийской компании Argonaut Securities.

В настоящее время в мире работает 435 реактора, 28 строится, 64 запланировано построить и 158 находится на стадии рассмотрения. В Индии строится 7 новых реакторов, в Китае - 5 новых реакторов, эти страны ответственны за изменение ситуации.

Новые реакторы потребуют для своих первых загрузок 600 тон урана, и в дальнейшем будут потреблять 200 тон урана ежегодно.

В прошлом году в мире было добыто около 46 720 тон урана и потреблено около 80 000 тон. В этом году ожидается, что потребности в уране составят около 83 007 тонн, а добыча будет на уровне 53 070 тонн, сообщил Алайс Вонг (Alice Wong), вице-президент канадской уранодобывающей компании Cameco.

Насколько быстро теперь рынок придет к равновесию зависит от Австралии и от ее решения по строительству новых рудников. Австралия обладает 40% мировых разведанных запасов урана, при этом экспорт урана осуществляют только несколько штатов Австралии. Новые поставщики урана могут быть из Африки. Сейчас главными поставщиками урана являются Намибия и Канада.

Потребуется около 10 лет или более, прежде чем заработают новые рудники, и признаки напряженности на рынке исчезнут.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: Уран


Rambler's Top100