Великобритания обнародовала стратегию по обращению с твердыми низкоуровневыми радиоактивными отходами

Новая стратегия Великобритании по обращению с твердыми низкоуровневыми радиоактивными отходами устанавливает приоритеты по обращению с существующими и будущими отходами ядерной энергетики и неядерного сектора.

Обнародование стратегии последовало за проведением общественных консультаций в 2006 году, и основное место в ней отводится обеспечению гибких и прагматичных подходов по обращению с низкоуровневыми радиоактивными отходами.

В стратегии подчеркивается необходимость минимизации количества образующихся отходов до этапа их захоронения за счет уменьшения их производства, сокращения использования радиоактивных веществ, их рецикла и утилизации; и признается необходимость вовлечения общественности в разработку и санкционирование планов по обращению с низкоуровневыми радиоактивными отходами.

Основное внимание в новой стратегии уделяется вопросам безопасности и разработке в связи с этим необходимых мер Департаментом по охране и защите здоровья (HSE) и Агентством по защите окружающей среды Великобритании.

Создание широкомасштабной стратегии Великобритании по обращению с отходами ядерной промышленности включает разработку планов Управлением ядерной утилизации (NDA) по оптимальному использованию существующего хранилища "Дригг" в Кумбрии, которое работает с 1959 года, а также оценку времени, когда потребуется замена этого хранилища.

Для реализации стратегии по обращению с отходами из неядерного сектора правительство должно вначале провести исследование этого вопроса вместе с Управлением ядерной утилизации для ясного представления.

Иан Пирсон (Ian Pearson), министр по защите окружающей среды и климата Великобритании сообщил, что объявленная стратегия будет гарантировать безопасные способы размещения низкоуровневых радиоактивных отходов в будущем. Эта стратегия дополнит разрабатываемую сейчас правительством стратегию по обращению с высокоуровневыми радиоактивными отходами в рамках Программы по безопасному обращению с радиоактивными отходами, придерживающейся рекомендаций, выработанных Комитетом по обращению с радиоактивными отходами (CoRWM) в июле 2006 года.

В отличие от высокоактивных отходов для низкоактивных отходов уже существует метод обращения на долгосрочный период. Однако, вопрос обращения с низкоактивными отходами поднимает ряд новых проблем, связанных с программой по выводу из эксплуатации ядерных объектов и очисткой их площадок, проводимой Управлением ядерной утилизации, в частности, с нехваткой мощностей хранилища "Дригг" в долгосрочной перспективе.

Кроме того, существуют трудности в поиске небольших площадок для размещения небольших отходов из неядерного сектора.

Объемы низкоактивных отходов составляют 90 % от общего объема произведенных отходов, и на их долю приходится всего лишь 0.00003 % от общей радиоактивности.

Управление ядерной утилизации приветствовало выход новой политики, сообщив, что главная цель стратегии - создать базис, в рамках которого можно было бы обеспечить гибкое, безопасное, приемлемое с точки зрения защиты окружающей среды и экономически эффективное решение по обращению с твердыми низкоуровневыми радиоактивными отходами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100