Виктор Опекунов: долги Ирана - не единственная проблема задержки строительства АЭС

"Иранская сторона подтвердила серьезность намерений продолжать строительство АЭС в Бушере", - так прокомментировал частичное погашение задолженности перед ЗАО "Атомстройэкспорт" руководитель подкомитета по атомной энергетике Госдумы РФ Виктор Опекунов. - Даже не полная сумма говорит о том, что Иран заинтересован в продолжении сотрудничества с российскими атомщиками".

Виктор Опекунов сообщил, что если финансирование строительства продолжится, опоздание в сдаче объекта будет " в пределах разумного". Однако, задержки в оплате не единственная проблема. "Многое ведь еще связано с закупками оборудования в третьих странах, которые были сорваны из-за задержки. Нет поставок оборудования, не может идти и речи о запуске АЭС", - сказал депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сумма контракта по строительству первого блока атомной станции оценивается в 1 млрд долларов, генподрядчиком выступает ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ). В феврале стало известно о перебоях с финансированием иранской стороной работ по проекту. Официальный Иран сначала опроверг эту информацию, а затем, 22 февраля, заявил о готовности в 10-дневный срок решить все возникшие вопросы.

Ситуация осложняется тем, что в марте на площадку АЭС должно было быть поставлено ядерное топливо - по условиям соглашения, российская стороны должна была поставить топливо за полгода до физического пуска станции. Физпуск был намечен на сентябрь. Из-за того, что проблема не может быть урегулирована сторонами вплоть до настоящего времени, сроки запуска АЭС сдвигаются, следовательно - сдвигается и график поставок топлива.

По словам Опекунова, задержки сдачи объекта никак не должны сказаться на авторитете российских атомщиков. "Одни заказчики уже имеют опыт работы с нами, потенциальные, я уверен, следят за иранской проблемой, и оценивают ее с точки зрения здравого смысла. Это сугубо коммерческое дело - идет нарушение контрактных обязательств со стороны заказчика и подрядчик сдвигает сроки сдачи объекта", - сказал Виктор Опекунов.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 29.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100