Индия и США начали трудные переговоры по соглашению 123

Индия и Соединённые Штаты приступили к заключительной части своих переговоров по вопросу о возобновлении ядерного сотрудничества между двумя странами - обсуждению так называемого соглашения "123".

Индия как де-факто страна, обладающая ядерным оружием и не признающая ДНЯО, находится в продолжительной блокаде со стороны других государств, владеющих ядерными технологиями. Правила ГЯП запрещают оказывать Индию какую-либо помощь в развитии атомной энергетики, и до настоящего момента индийским атомщикам приходилось полагаться, в основном, на собственные силы.

Однако в июле 2005 года президент США Джордж Буш и премьер-министр Индии Манмохан Сингх сделали совместное заявление, в котором подчеркнули свою готовность покончить с ядерной изоляцией Индии. В декабре 2006 года конгресс США принял закон, устанавливающий основные принципы будущих поставок ядерных материалов и технологий в Индию. Конкретные условия сотрудничества двух стран должны быть зафиксированы в соглашении "123".

Окончания переговоров между Дели и Вашингтоном ожидают и в ГЯП. В случае их успешного завершения, группа может внести смягчающие поправки в свои руководящие положения, что позволит поставщикам ядерных технологий из третьих стран - в первую очередь, России и Франции - приступить к строительству в Индии энергоблоков с легководными реакторами и поставлять для них низкообогащённый уран.

Процесс обсуждения соглашения "123" может затянуться. Администрация Джорджа Буша планирует использовать это соглашение для навязывания Индии определённых условий политического характера - прежде всего, связанных с фактическим отказом Дели от проведения новых ядерных испытаний. В Индии, в свою очередь, считают подобные требования неприемлемыми и угрожающими национальной безопасности страны.

Как передают индийские СМИ, в понедельник делегациям переговорщиков удалось несколько сблизить свои позиции. "Стороны поняли пожелания друг друга и устранили некоторые разногласия", - сообщают источники, близкие к переговорному процессу. В Дели и Вашингтоне продолжают надеяться на то, что им удастся подписать соглашение "123" до конца текущего года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.03.2007

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100