Китайские атомщики готовы к производству ядерного топлива для легководных реакторов

Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) готова развивать собственные мощности по производству топлива для АЭС, пишет издание "People's Daily Online".

В настоящее время, компания "Jianzhong Nuclear Fuel Component Company" - дочернее предприятие CNNC, являющееся единственным в Китае производителем ядерного топлива - располагает современными технологиями, а качество выпускаемых здесь топливных кассет соответствует мировому уровню.

После запуска первой технологической линии по фабрикации ТВС для реакторов PWR в 1986 году, специалисты компании изготовили опытные партии кассет для всех легководных реакторов, эксплуатирующихся в Китае - мощностью от 300 до 1000 МВт(эл.). Как отмечается, в ходе испытаний китайских топливных сборок не было зарегистрировано случаев их разгерметизации и механических повреждений.

Китайские атомщики готовы производить ТВС для легководных реакторов под давлением, которые будут работать безопасно, стабильно и экономически эффективно, заключает "People's Daily Online".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.03.2007

Темы: ЯТЦ, Азия, Китай


Rambler's Top100