Ведомство Кириенко получило второго сторонника в высшем руководстве регионов

Российские атомщики получили второго "своего человека" в высшем руководстве субъектов федерации. После назначения на пост губернатора Саратовской области Павла Ипатова, на должность спикера мурманской областной думы был избран финансовый директор Кольской АЭС Евгений Никора, пишет газета "КоммерсантЪ".

На пост спикера были выдвинуты три кандидатуры - Евгений Никора и Александр Первухин от "Единой России" и Василий Калайда от КПРФ. После самоотвода Первухина, представитель Кольской АЭС получил 19 голосов из 32 возможных. Одновременно с этим, Никора возглавил в облдуме фракцию единороссов.

Газета отмечает, что появление во главе областных законодателей представителя Росатома заметно меняет соотношение политических сил в регионе, где до недавнего времени доминировали две крупные финансово-промышленные группы в лице Кольской горно-металлургической компании ("Норильский никель") и ОАО "Апатит" ("Фосагро").

"КоммерсантЪ" напоминает, что в пользу кандидатуры Никоры выступал мурманский губернатор, чётко обозначивший - спикером должен стать человек, далекий от "химиков, металлургов и городских (группы, опирающейся на поддержку сторонников мэрии Мурманска)".

Газета приводит мнение депутата мурманской облдумы прошлого созыва Владимира Шиганова, считающего, что "к лоббированию кандидатуры Никоры подключился сам глава Росатома Сергей Кириенко".

Желание Кириенко заполучить действенные рычаги влияния на региональную власть и подготовить своего человека в качестве преемника губернатора вполне объяснимо, так как Росатом готовится к строительству на Кольском полуострове второй очереди АЭС и возможным поставкам генерируемой здесь электроэнергии в Скандинавию, отмечает "КоммерсантЪ".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.03.2007

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100