Игналинскую АЭС придется закрыть в установленный срок

Премьер-министр Гедиминас Киркилас утверждает, что закрыть второй реактор Игналинской АЭС придется в установленное время - в конце 2009 г. Об этом сообщает "Sugardas".

Эту точку зрения поддерживает и комиссар ЕС по вопросам финансового программирования и бюджета Даля Грибаускайте. После сегодняшней встречи с Г.Киркиласом она напомнила, что в договоре вступления в ЕС Литва обязалась закрыть Игналинскую АЭС в 2009 году и на это предусмотрены большие средства, в частности, в ближайшие семь лет - около 3 млрд. литов.

Они предназначены не только на закрытие атомной станции, но и обеспечение безопасности энергетики Литвы - обновлению тепловой электростанции, поставки, трассы, а также строительство нового энергомоста. Сумеет ли правительство целесообразно использовать средства и обеспечить безопасность, будет зависеть только от Литвы, подчернула еврокомиссар.

Премьер заверил, что правительство выполняет обязательства ЕС. "Важнейший вопрос - поставить строительство новой АЭС на рельсы. Здесь мы концентрируем свои усилия - акцентом является новая электростанция", - отметил он. Но резолюции Сейма также будут учитываться, заверил премьер.

Правительство на этой неделе планирует представить Сейму закон о новой АЭС, в котором будут утверждены положения о мощности новой станции, типе реакторов, строительстве, управлении, финансировании и т.д.

Комиссия Сейма по проблемам региона ИАЭС высказала правительству свои пожелания о продлении работы нынешней атомной станции. На прошлой неделе комиссия предложила правительству принять политическое решение о продлении работы ИАЭС, консолидации и активизации деятельности МИД и представителей Литвы в Брюсселе о продлении работы второго блока ИАЭС и обеспечить, чтобы на переговорах с ЕС позицию Литвы о развитии атомной энергетики поддержали бы другие Балтийские, Скандинавские страны и Польша. Одно из пожеланий исполнительной власти страны - инициировать в Сейме обсуждение вопроса о референдуме о продлении работы ИАЭС. Идею референдума выдвигали и другие политики.

ИСТОЧНИК: uadaily.net

ДАТА: 27.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Вывод из эксплуатации, Литва


Rambler's Top100