Одобрена программа повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины

Научно-технический совет одобрила проект "Сведенной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины". В нее вошел полный перечень программ и мероприятий, которые касаются повышения безопасности энергоблоков.

Как сообщает пресс-служба "Энергоатома", в частности, документ охватывает мероприятия по Концепции повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС, программы модернизации энергоблоков N2 Хмельницкой и N4 Ривненской АЭС, отчетов МАГАТЭ по проблемам безопасности ("Зеленые" книги) и других соответствующих отраслевых программ.

Сведенная программа безопасности позволит "Энергоатому" в первую очередь урегулировать отношения с Государственным комитетом ядерного регулирования Украины и международными организациями в части выполнения работ по повышению безопасности, которые подлежат контролю.

Основными целями программы также является разработка долгосрочных пятилетних инвестиционных программ для каждого энергоблока и продление срока эксплуатации энергоблоков N1 и N2 Ривненской АЭС и N1 и N2 Южно-Украинской АЭС.

Результатом выполнения Сведенной программы безопасности энергоблоков АЭС Украины, рассчитанной на 5 лет, должно стать приведения уровня безопасности энергоблоков в соответствие с международными стандартами. Общая стоимость реализации программы предварительно оценивается в 3,5 млрд.грн.

Напомним, руководство НАЭК "Энергоатом" осенью прошлого года провозгласило повышение ядерной безопасности приоритетным направлением своей деятельности.

ИСТОЧНИК: ЛIГАБiзнесIнформ

ДАТА: 26.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Безопасность


Rambler's Top100