Польские строители выполняют бетонные работы на Олкилуото-3

Около 100 жителей Опольского воеводства принимают участие в строительстве атомного энергоблока "Олкилуото-3" (Финляндия) с реактором EPR-1600, пишет "Газета Выборча".

В задачу поляков входит исполнение бетонных работ на турбинном зале и насосной станции. Заказчиком выступает компания "Heitkamp". Общая стоимость контракта оценивается в 4,5 миллиона евро, а срок его завершения запланирован на середину 2008 года.

Находящимся в Олкилуото польским рабочим обеспечивается проезд до стройплощадки и бесплатные завтраки и обеды. После трудового дня в их распоряжение предоставляется спортзал, а по воскресеньям из Турку приезжает местный ксендз. Общение с финскими коллегами проходит на английском или русском языках.

"Газета Выборча" отмечает, что "Олкилуото-3" является крупнейшим инвестиционным проектом Финляндии в промышленной сфере, а также единственным атомным блоком, строящимся в наши дни на территории Евросоюза. В проекте нового блока предусмотрено всё, включая сауны для персонала, пишет газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Олкилуото


Rambler's Top100