Компания TXU выбрала реакторы от Mitsubishi для размещения на своих новых энергоблоках

Компания "TXU Corp." выбрала реакторные технологии от японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries Ltd." для использования на трёх новых энергоблоках, планируемых к сооружению в штате Техас.

Юридически необязательное соглашение, заключённое между TXU и Mitsubishi, гласит, что на всех новых блоках, которые будет строить TXU, будут устанавливаться японские реакторы. В то же время, стороны пока воздержались от подписания конкретных документов по покупке реакторов.

Проект японского легководного реактора под давлением мощностью 1600 МВт(эл.) не имеет одобрения от регулирующих органов Соединённых Штатов. Как ожидается, для получения лицензии на право размещать реакторы в США, японским атомщикам придётся потратить от 3,5 до 5 лет.

Компания TXU планирует построить два энергоблока на действующей АЭС "Команч Пик" в 80 милях к юго-западу от Далласа. Кроме того, по имеющейся информации, компания заинтересована в сооружении ещё 2-4 энергоблоков на новой площадке или площадках. Реакторы могут начать свою работу уже в 2015-2020 годах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2007

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100