Liberation: AREVA теряет надежду на выигрыш тендера в Китае

По мнению французской газеты "Liberation", группа AREVA теряет надежду на выигрыш тендера на сооружение четырёх атомных энергоблоков в китайских провинциях Чжэцзян (Zhejiang) и Гуандун (Guangdong).

Тендер на сооружение четырёх блоков в Китае был объявлен в октябре 2004 года. Среди его участников - группа AREVA с реакторами EPR-1600 и американский "Вестингауз" с новым проектом AP-1000.

Публикация в "Liberation" появилась на фоне высказываний представителей французского правительства о том, что имеющийся большой дисбаланс в американо-китайской торговле превращает "Вестингауз" в фаворита атомного тендера. В AREVA надеются, однако, что новые предложения группы по сотрудничеству с Китаем в сфере ЯТЦ повысят её шансы в споре с американскими конкурентами.

Напомним, что за последние месяцы руководство корпорации "Вестингауз" неоднократно давало понять, что их компания лидирует в тендере на строительство четырёх блоков в Китае, и что окончательные итоги торгов могут быть подведены "в течение нескольких недель".

Между тем, ряд наблюдателей обращает внимание, что переход "Вестингауза" в руки японских владельцев ("Toshiba") может создать политические препятствия для продвижения технологий этой фирмы на китайском рынке, учитывая непростые отношения между Пекином и Токио.

В настоящее время группа AREVA сооружает один блок с реактором EPR-1600 (в Финляндии) и получила разрешение Еврокомиссии построить один блок с EPR-1600 на АЭС "Фламанвилль" (Франция). У американской корпорации "Вестингауз" заказов на строительство новых блоков пока нет.

Мировым лидером на рынке атомных реакторов является российский "Атомстройэкспорт", возводящий пять блоков в Иране, Индии и Китае и лидирующий в тендере на два блока в Болгарии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: США, Франция, AREVA, Вестингауз, Китай


Rambler's Top100