Жак Ширак лично поддержит группу AREVA в борьбе за китайские заказы

Президент Франции Жак Ширак заявил накануне четырёхдневного официального визита в Китай, что французская группа AREVA продолжит борьбу с американским "Вестингаузом" за получение контрактов на строительство четырёх атомных энергоблоков в КНР.

Тендер на сооружение четырёх блоков в провинциях Чжэцзян (Zhejiang) и Гуандун (Guangdong) был объявлен в октябре 2004 года. В феврале-марте 2005 года заявки на участие в нём подали AREVA, "Вестингауз" и российский "Атомстройэкспорт". Первоначально предполагалось, что победителя торгов назовут осенью 2005 года, однако впоследствии подведение итогов было перенесено на неопределённый срок.

После длительных переговоров и консультаций с китайской стороной, Пекин предложил группе AREVA и "Вестингаузу" расширить свои тендерные предложения и представить их новые варианты до конца декабря 2006 года.

"Это очень трудный конкурс. Нам приходится бороться за победу. Мы или сделаем китайцам всеобъемлющее предложение [включая поставки уранового сырья и обогащение урана для четырёх блоков], или вообще ничего не станем предлагать", - сказал президент Ширак, обращаясь к группе французских бизнесменов.

В Париже рассчитывают на то, что включение в пакет тендерных предложений упоминаний обо всех аспектах обращения с топливом - от поставок сырья и обогащения урана до переработки ОЯТ - сделает группу AREVA фаворитом состязания. Наблюдатели обращают внимание, однако, что истинные намерения китайцев в этом тендере до сих пор не ясны.

Руководство группы AREVA признаёт, что китайский тендер оказался тесно связанным с геополитикой. Не скрывает этого и Жак Ширак. Французский президент активно рассуждает на публике о различных аспектах тендера, и в частности, подчёркивает, что "технический риск" предлагаемого американцами проекта энергоблоков с реактором AP-1000 является "большим".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Вестингауз, AREVA, Китай, АЭС, Франция


Rambler's Top100