США рассматривают вопросы об энергетической стабильности Балканского региона и о болгарских атомных энергоблоках

Во время своего официального визита в США министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров обсудил с заместителем министра энергетики США по политическим и международным вопросам Кареном Хербетом (Karen Harbert) развитие ядерной энергетики и либеризацию энергетического рынка.

Это обсуждение получило продолжение. По сообщению болгарского агентства новостей "Эхо Софии", официальные представители США обсудят вопрос об энергетической стабильности на Балканах и возможном возобновлении работы энергоблоков АЭС "Козлодуй" во время визита комиссара Евросоюза по энергетике Андриса Пибалгса (Andris Piebalgs) в США.

По сообщению болгарского агентства новостей BTA, вопрос об энергокризисе на Балканах в связи с закрытием 3 и 4 энергоблоков АЭС "Козлодуй" остается одной из самых важных и освещаемых в прессе тем.

Между тем, в соответствии с требованиями МАГАТЭ уже извлечено отработавшее топливо из четвертого энергоблока АЭС "Козлодуй". Представители МАГАТЭ проверили 4 энергоблок и утвердили его закрытие. Сейчас начаты работы по подготовке к выгрузке отработавшего топлива из третьего энергоблока. Энергоблоки 5 и 6 АЭС "Козлодуй" продолжают работать.

Согласно отчету болгарской отраслевой палаты по энергетике (BBCE), болгарские энергетические компании в 2007 г. готовы осуществить инвестиции в объеме 1,178 миллиардов болгарских левов в улучшении безопасности и качества электроснабжения. Ожидается, что инвестиции в АЭС "Козлодуй" составят 100 миллионов левов, что на 18 миллионов выше по сравнению с 2006 годом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100