На Кольской АЭС знакомят с культурой саамов

В информационном центре Кольской АЭС проходят Дни саамской культуры. За прошедшую неделю с самобытной культурой коренного народа Кольского Заполярья познакомились более 550 жителей Мурманской области, сообщает Ledokolov.net.

Специалистами отдела информации Кольской АЭС подготовлен целый цикл мероприятий по ознакомлению населения с историей саамского народа, а также с наиболее интересными особенностями его культурного наследия. Разнообразная и насыщенная программа, предлагаемая информационным центром, рассчитана на четыре возрастные категории: дошкольники, школьники младших/средних классов, старшеклассники и взрослые.

Лекции, слайд-презентации, выставки художников, тематические экспозиции и практические занятия, встречи с саамскими писателями и специалистами по саамской культуре - это далеко не полный перечень всех мероприятий. Тайны лабиринтов, сейдов, священные для саамов аномальные зоны в Ловозерской тундре, саамские шаманы нуэйты, управляющие ветрами и северным сиянием, подземные человечки - гномы и чакхли, и, конечно же, версии появления Деда мороза, не могут оставить равнодушным ни одного человека. Детей ожидает также знакомство со сказками и мифами народов Лапландии, строительство каменных лабиринтов и саамские игры.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 08.03.2007

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100