Вестингауз продекларировал готовность продвигать реакторы PBMR на мировых рынках

Американская корпорация "Вестингауз" объявила о своей готовности продвигать технологии реактора PBMR на мировых рынках после того, как в Южной Африке будет построен первый энергоблок с реактором подобного типа.

Модульный высокотемпературный реактор с шаровыми твэлами (PBMR) разрабатывается атомщиками ЮАР. Начало строительства опытного блока с PBMR в Кёберге (ЮАР) запланировано на 2007 год. Топливный завод и демонстрационный модуль реактора должны быть сданы в эксплуатацию в 2011 году, а первый промышленный модуль мощностью 165 МВт - в 2012 году.

"Вестингауз" владеет 15% акций компании PBMR, созданной в Южной Африке для проектирования и строительства одноимённого реактора. В сентябре 2006 года американские и южноафриканские атомщики побывали с ознакомительным визитом в Польше, где обсудили возможность строительства высокотемпературных реакторов в Силезии.

Реактор PBMR входит в число трёх реакторных проектов, которые "Вестингауз" планирует предлагать своим клиентам. Кроме PBMR, в эту тройку включены проекты AP-1000 и "Iris".

Если AP-1000 - это современная модификация легководных корпусных реакторов под давлением мощностью 1117-1154 МВт(эл.), то реактор "Iris" является перспективной разработкой на будущее.

Как предполагается, "Iris" будет основываться на легководных технологиях, но, в отличие от ныне существующих аппаратов, все основные элементы энергоблока - включая парогенератор и насосы - в нём будут размещены внутри корпуса реактора. "Iris" проектируется как модульная установка, а мощность одного модуля составит 335 МВт(эл.).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Вестингауз, Африка, PBMR, Iris, AP-1000


Rambler's Top100