Польша поссорила Латвию и Литву

Стороны, задействованные в строительстве Игналинской АЭС, до сих пор не могут найти компромисс. Несмотря на то что общая договоренность о строительстве объекта уже вроде достигнута и даже распределены доли каждой страны, Латвию сложившаяся ситуация не устраивает.

АЭС уже поделили

Темой споров по-прежнему является участие в проекте Польши. Латвия с самого начала довольно критически относилась к такой возможности. Очередным ударом стало подписанное руководителями правительств Литвы и Польши Гедиминасом Киркиласом и Ярославом Качиньским двустороннее коммюнике о сотрудничестве в области энергетики. Согласно соглашению, Литве будет принадлежать 34% Игналины-2, а остальным странам-участницам (Латвии, Эстонии и Польше) - по 22%.

В польско-литовском коммюнике подчеркивается важность четырехстороннего сотрудничества Литвы, Польши, Латвии и Эстонии в проекте новой АЭС. В документе отмечается также, что вместе с другими стратегическими партнерами в проекте станет участвовать и продолжит конструктивное сотрудничество польское энергетическое предприятие PSE.

В документе подтверждается, что энергомост между Литвой и Польшей будет реализован как можно скорее. Для участия в проекте пригласят энергопредприятия Эстонии и Латвии.

Вас тут не стояло

Однако Latvenergo жалуется на нехватку информации о подписанном документе между Литвой и Польшей. Как сообщил "Телеграфу" пресс-секретарь компании Андрис Сикснис, до сих пор проектирование и строительство Игналины-2 основываются на подписанном год назад в литовском Тракае коммюнике, в котором указывается, что строить АЭС будут Lietuvos energija, Latvenergo и Eesti Energia. Причем на равноправном основании. Никакая Польша в Тракае не упоминалась, а посему последнее польско-литовское коммюнике выглядит странно.

Напомним, что окончательное соглашение о строительстве Игналины-2 будет подписано странами-участницами к середине 2008-го, а тендер на поставку реакторов объявлен до 2009 года.

Экспертиза

Карлис МИКЕЛЬСОНС, председатель правления АО Latvenergo:

- С начала года балтийские энергокомпании не приняли ни одного нового решения, которое было бы выгодно всем сторонам. В связи с этим необходимы официальные документы, для того чтобы можно было обсуждать суть соглашения южных соседей.

В январе компании балтийских стран договорились с Польшей о создании экспертной группы, которая занялась бы изучением условий возможного присоединения четвертой стороны к проекту строительства АЭС. Планировалось, что до получения результатов исследования никакие другие документы приняты не будут. И тут польско-литовское коммюнике…

ИСТОЧНИК: Телеграф

ДАТА: 06.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Латвия, Литва


Rambler's Top100