Правительство Польши поддерживает инвесторов Литовской АЭС

Польское правительство согласно поддержать отечественные компании, которые готовы присоединиться к ядерному проекту в Литве.

В заявлении пресс-центра правительства Польши сообщается, что 2 марта в Варшаве премьер-министр Польши Ярослав Качиньский и премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас подписали соглашение, которое "официально выражает политическую волю" построить АЭС в Игналине, в Литве. Это соглашение "дает полную поддержку правительства компаниям, которые планируют присоединиться к проекту", - отмечает пресс-центр.

"Это соглашение также поддержит наших партнеров Латвию и Эстонию и откроет им "зеленую улицу". Согласно соглашению, составленному в декабре прошлого года, Польша получит долю акций в проекте 22% , как Латвия и Эстония, а Литва будет иметь 34%. Будущая АЭС в Игналине стоимостью 4 миллиарда евро (5,3 миллиардов долларов) будет иметь мощность 1600 МВт (эл.).

Новая АЭС станет самым большим проектом в Восточной Европе с тех пор, как в 2004 г. была построена чешская АЭС "Темелин". Польская национальная энергосеть Polskie Sieci Elektroenergetyczne планирует присоединиться к проекту согласно заявлению компании, сделанного 8 декабря. Польская компания будет работать в проекте совместно с литовской компанией AB Lietuvos Energija, с латвийской компанией Latvenergo и эстонской компанией Eesti Energia.

Польша также рассматривает строительство своей собственной АЭС, сообщил Качиньский.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша


Rambler's Top100