Великобритании необходимо разработать четкий план решения проблемы ядерных отходов

Ведущее международное энергетическое агентство International Energy Agency (IEA) заявило в четверг, что Великобритания не должна начинать реализацию своих планов по строительству новых АЭС четвертого поколения, пока она не будет иметь четкого плана по решению двух связанных проблем - вывода реакторов из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами.

IEA также сообщило, что любая новая ядерная программа должна финансироваться только частным сектором, без какой-либо поддержки правительства или интервенций на рынке.

В своем последнем аналитическом отчете, посвященном энергетической политике Великобритании, агентство отметило, что оно поддерживает строительство новых АЭС в Великобритании, являющееся важной частью программы по разнообразию энергетических источников страны в будущем.

Однако IEA добавило, что нынешние предложения правительства Великобритании по заключению контрактов в таких областях, как планирование и строительство АЭС, долгосрочное обращение с топливом и руководство для потенциальных финансовых поручителей, "слишком туманны для обеспечения требуемой надежности".

Министры обещали определить эти вопросы более четко в предстоящем правительственном Документе о энергетической стратегии страны. Ожидалось, что этот Документа будет опубликован через 2 недели. Но теперь его выход задерживается до мая в связи с тем, что экологическая группа "Гринпис" выиграла в Верховном суде иск, направленный против решения правительства Великобритании о строительстве новых атомных электростанций.

Суд признал доводы "Гринпис" убедительными в том, что правительство Великобритании приняло решение по вопросам финансирования новых программ по строительству АЭС и обращению с топливом без широких консультаций с общественностью. Согласно решению суда, правительству Великобритании предстоит снова рассмотреть вопрос о строительстве новых АЭС.

Во введении к отчету IEA, генеральный директор агентства Клод Мандиль (Claude Mandil) сообщил: "Вопрос, касающийся отработавшего топлива, является самым важным для ядерной энергетики. Она не будет развиваться, если не будет дан надежный и удовлетворительный ответ на вопрос о безопасности обращения с отработавшим топливом, который убедит население".

В настоящее время низкоуровневые радиоактивные отходы находятся в государственном хранилище "Дригг" в Кумбрии, а среднеуровневые радиоактивные отходы хранятся на площадке АЭС.

В отчете также говорится о том, что Великобритания должна скорее выбрать и осуществить всестороннюю национальную политику по захоронению радиоактивных отходов. Для этого правительство должно учредить программы по обеспечению доступных соответствующих средств для покрытия расходов, связанных с выводом ядерных объектов из эксплуатации и захоронением радиоактивных отходов. Эти средства должны поступить либо из самой ядерной промышленности, либо от потребителей электроэнергии.

Мандиль заявил, что агентство выступает против любой формы возможной помощи новым АЭС, поскольку это увеличивает ненадежность проектов. Он добавил также, что он выступает за идею, чтобы проектировщики АЭС заключали контракты на долгосрочную поставку электроэнергии для покрытия стоимости АЭС, как это сделано для новой строящейся АЭС в Финляндии.

Заместитель министра энергетики Великобритании лорд Трускотт (Truscott) сообщил, что запуск новой ядерной программы должен быть осуществлен без какой-либо помощи, в виде снижения налогов, ядерных облигаций или интервенций на рынке.

"Наша позиция неизменна. Новая ядерная энергетика должна стоять на своих собственных ногах. Частный бизнес должен сам принимать решения по инвестициям, а промышленность должна решать, подходит ли ей это. Ядерная энергетика должна функционировать по рыночным правилам", - сказал Трускотт.

Несмотря на заявление Трускотта о невмешательстве правительства, многие эксперты в области энергетики считают, что все же будет реализована некоторая форма помощи или гарантий для запуска ядерной программы. Некоторые обозреватели даже полагают, что компаниям, строящим АЭС, будет дана некоторая форма гарантий от потерь на случай, если в будущем правительство откажется от ядерной энергетики.

Агентство IEA предоставило Великобритании яркий отчет, в котором сообщается об эффективности политики по поддержке инвестиций в новые АЭС. Однако, в нем звучит также предостережение о растущей зависимости Великобритании от газа и необходимости принятия решения по выбору других видов топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: ОЯТ, АЭС, Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Rambler's Top100