Возобновление работы перерабатывающего завода Thorp задерживается до середины 2007 года

По сообщению директора британской компании British Nuclear Group (BNG) по ядерному комплексу "Селлафилд", возобновление работы перерабатывающего завода Thorp задерживается до середины 2007 года.

Завод Thorp получил разрешение британского атомнадзора (NII) на возобновление работы 9 января. Завод по переработке ОЯТ был остановлен на длительный период (21 месяца) для проведения ремонта поврежденных труб во время аварии, которая произошла в апреле 2005 г. Тогда в результате износа металла произошел прорыв трубы, который привел к утечке значительного количество уран-плутониевой смеси.

В январе представители компании BNG сообщили, что завод пока не сможет возобновить свою главную деятельность- переработку отработавшего топлива до тех пор, пока не будут завершены проверки испарителя. Тем не менее, несколько дней назад работа испарителя была возобновлена на "некоторый период" для переработки жидких высокоуровневых радиоактивных отходов, находящихся в хранилище завода.

"Мы планируем остановить испаритель в конце марта для того, чтобы выполнить следующий этап проверок, которые будут завершены только к середине 2007 г. И до этого месяца завод не сможет работать в полном объеме", - завили представители компании British Nuclear Group.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100