Индия вытеснит развитые атомные страны из азиатского региона

Под аплодисменты более 500 работников АЭС "Кайга", третий энергоблок этой станции с реактором PHWR-220 достиг критичности в понедельник, 26 февраля 2007 года, в 1010 утра по местному времени.

В реакторе PHWR-220 мощностью 220 МВт(эл.) в качестве теплоносителя и замедлителя используется тяжёлая вода, а топливом является природный уран. Серия PHWR - индийская модификация канадских реакторов CANDU, впрочем, достаточно далеко ушедшая в сторону от прародителей за десятилетия международных санкций, действующих против Индии из-за её отказа присоединиться к ДНЯО.

Блок "Кайга-3" стал 17-ым действующим атомным блоком в Индии. Подключение его к энергосети запланировано на конец марта. На строительство блока потребовалось всего пять лет, а его стоимость не перешла за отметку 1000 долларов за киловатт (984 доллара). Индийским атомщикам не помешала даже географическая удалённость АЭС "Кайга" и тяжёлые климатические условия - так, сильные ливни на протяжении двух лет разрушали дороги и другие системы коммуникации.

Электроэнергия "Кайги-3" будет поставляться в штаты Карнатака, Тамил Наду, Андра Прадеш, Керала, а также Гоа.

В ближайшие планы индийского атомного ведомства входит завершение строительства ещё трёх энергоблоков с реакторами PHWR-220, в том числе, "Кайги-4". В дальнейшем, Индия перейдёт на сооружение более мощных реакторов PHWR-700 (как минимум, 8 таких аппаратов будут построены в обозримом будущем), а также на строительство импортных реакторов-тысячников. Руководство отрасли утверждает, что в стране появится не менее 10 реакторов на лёгкой воде зарубежного производства.

Что касается PHWR-220, сегодняшней рабочей лошадки индийского атома, то его ожидают экспортные перспективы. Индия намеревается продавать эту модель в такие страны, как Малайзия, Индонезия, Таиланд, Камбоджу и Вьетнам. Однако до начала поставок, Группа ядерных поставщиков (ГЯП) должна снять ограничения, запрещающие мировому сообществу сотрудничать с Индией в области атомной энергетики.

В Индии считают, что имеют всё необходимое, для того, чтобы вытеснить "традиционных" атомных поставщиков из большинства государств Азии. Конкуренты индийцев - Россия, Франция и США - концентрируют свои усилия на продвижении реакторов большой мощности (1000 МВт и выше), в то время многие азиатские страны нуждаются в малых реакторах.

Опыт, накопленный Индией при строительстве реакторов PHWR-220, делает её фаворитом на будущих атомных тендерах в азиатском регионе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100