Литва планирует построить АЭС к 2015 году

По сообщению международного агентства Reuters, в пятницу литовские руководители заявили, что три балтийских государства и Польша достигли принципиальной договоренности о строительстве АЭС в Литве к 2015 г. для обеспечения энергетической независимости от России.

"Это соглашение между Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей заключено с целью обеспечения энергетической независимости", - сообщил президент Литвы Валдас Адамкус.

Премьер-министр Латвии Гедиминас Киркилас отдельно сообщил, что заключительный контракт планируется подписать в середине 2008 г. с объявлением тендера на поставку реактора в начале 2009 г.

"Литва будет иметь наибольшую долю участия в проекте - 34%, и мы предлагаем каждому нашему партнеру долю участия в размере 22%", - добавил он.

На переговорах с Европейским Инвестиционным банком (EIB), с представителями отдела финансов и коммерческому кредитованию для обеспечения финансирования проекта, Киркилас сообщил также, что Литва также заинтересована в привлечении к проекту Швеции и Чешской Республики.

Первоначально три балтийских государства заявили о строительстве АЭС мощностью 800-1600 МВт и стоимостью 2,5-4 миллиарда евро.

Однако, ожидается, что, после заявления Польши о своем желании присоединиться к проекту, мощность АЭС будет увеличена до 3200 МВт , и соответственно стоимость проекта увеличится до 5-6 миллиардов евро.

Официальные представители Литвы сообщили, что Польша была привлечена к контракту после того, как Варшава согласилась построить "мост для электросети", соединяющий энергосистемы обеих стран.

По сообщению Киркиласа, французская энергетическая группа AREVA имеет наибольший шанс выиграть контракт на поставку реактора, хотя американская компания General Electric тоже заявила о своем желании участвовать в тендере.

АЭС будет построена поблизости от существующей единственной АЭС в Литве, которая обеспечивает более 70% электричества в стране.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша, AREVA


Rambler's Top100