На 90% продукции обогатительного завода URENCO в штате Нью-Мексико уже есть покупатели

Завод по обогащению урана "Национальное обогатительное предприятие" (NEF) в графстве Ли (штат Нью-Мексико) пока ещё не построен, но на 90% будущей продукции уже нашлись покупатели, сообщает интернет-издание "MyWestTexas.com".

"Данный факт демонстрирует, насколько велик спрос на обогащённый уран. Мы знали, что потребность в этом продукте велика, и компании выстроятся за ним в очередь", - говорит пресс-секретарь консорциума LES Данна Старр.

Владелец завода LES контролируется европейским концерном URENCO, однако покупатели обогащённого контроля будут только из США. "Мы являемся составной частью ЯТЦ. Мы отвечаем только за производство низкообогащённого урана и его упаковку в транспортные контейнеры министерства энергетики США, и это всё, что будет делаться на нашем заводе", - отмечает Старр.

Завершение работ на стройплощадке запланировано на 2013 год. В настоящее время, на объекте занято 80 человек - в основном, отвечающих за рытьё котлованов - но в будущем это число возрастёт до 310.

Торжественная церемония начала строительства завода состоялась 29 августа 2006 года при участии губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона, сенатора Пита Доменичи и других известных политиков Соединённых Штатов.

Концерн URENCO входит в число крупнейших поставщиков услуг по обогащению урана на американском рынке - порядка 3 миллионов ЕРР в год. По заявлениям руководства LES, завод NEF должен добавить к этому количеству 1 миллион ЕРР к 2009 году и 3 миллиона ЕРР к 2013 году. Стоимость сооружения завода оценивается в 1,2 миллиона евро.

Выход завода LES на полную мощность после 2013 года создаст дополнительную конкуренцию российским атомным компаниям, обеспечивающим сегодня до половины всех потребностей АЭС США в низкообогащённом уране в рамках соглашения ВОУ-НОУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2007

Темы: Уран, США, Европа


Rambler's Top100