Миссия WANO поддержит проект продолжения срока эксплуатации Ровенской АЭС

Опыт продолжения срока эксплуатации энергоблоков ВВЭР-440, действующих в странах Восточной Европы, представили на Ровенской АЭС участники миссии технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций, сообщает Укринформ.

По словам советника этой структуры Сергея Фролова, привлеченные специалисты из России, Чехии и Франции ознакомили украинских коллег с наработками, касающимися методики диагностирования, оценки состояния силового и тепломеханического оборудования, концепции замены автоматизированных систем управления технологическими процессами и прочее.

Ровенская АЭС, согласно программе НАЭК "Энергоатом", первой из ядерных электростанций Украины начала работу по продолжению срока эксплуатации двух блоков типа ВВЭР-440, срок эксплуатации которых заканчивается через 5 лет.

Сейчас здесь создано специальное подразделение, организующее осуществление анализа состояния оборудования, процедур контроля металла атомных реакторов, парогенераторов с тем, чтобы выяснить их пригодность к функционированию и выдать прогноз на безопасное функционирование еще в течение 10-15 лет, как это сделано в соседних странах и Финляндии.

ИСТОЧНИК: ukrindustrial.com

Темы: АЭС, Украина


Rambler's Top100