Авария на руднике в Канаде может вызвать панику в атомной отрасли США

Крупная авария на урановом руднике "Сигар Лейк" в Канаде поставила под угрозу мировой рынок этого ценного сырья и может привести к настоящей панике в атомной отрасли США.

Начавшееся в воскресенье, 22 октября 2006 года, наводнение на строящейся шахте "Сигар Лейк" завершилось полной эвакуацией, прекращением работ и появлением мрачных шуток, что теперь рудник придётся перепрофилировать под гидроэнергетический проект. Планировавшиеся с 2008 года поставки от 7 до 18 миллионов фунтов U3O8 отложены на неопределённый срок.

Аналитики предсказывают, что рыночная цена за фунт урана может вырасти теперь с 55 до 75-100 долларов. Генерирующие компании США, рассчитывавшие быть в первых рядах клиентов "Сигар Лейк", могут начинать паниковать. Судя по всему, в Америке не представляли, насколько рискован был проект рудника "Сигар Лейк", и не были готовы к катастрофе.

Атомщики в США и других западных странах всегда настаивали на том, что нынешняя цена на уран слишком высока, и добивались роста поставок урана на мировые рынки. Рудник "Сигар Лейк" являлся одним из ключевых пунктов в плане по сдерживанию стоимости атомного сырья. Теперь владельцам АЭС придётся задуматься об альтернативных источниках урана.

Но вся проблема заключается в том, что найти подобные источники американцам будет непросто.

За пару недель до канадской аварии, Россия подписала с Казахстаном пакет соглашений о сотрудничестве в ядерной сфере, включающий пункты о совместной переработке и обогащении урана. С большой вероятностью, казахский уран окажется под влиянием России. У имеющей собственные амбициозные атомные планы Москвы может быть своё представление о том, как нужно поступать с ураном из этой бывшей советской республики.

Ещё один потенциальный источник уранового сырья - горно-металлургический комплекс "Олимпик Дам" в Австралии - в настоящее время достиг предельных параметров, и дальнейшее увеличение добычи урана будет сопряжено с крупными финансовыми вложениями. В частности, из-за нехватки воды на этом руднике придётся построить опреснительную установку. Аналитики оценивают общие затраты на расширение "Олимпик Дам" в 7-10 миллиардов долларов.

По общему мнению, удар, нанесённый атомному бизнесу в США аварией на "Сигар Лейк", может быть сравним с последствиями для нефтяных рынков от потери Саудовской Аравии. Поиск путей компенсации уранового дефицита может стать в ближайшие годы самой главной задачей для американской атомной отрасли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Канада, США


Rambler's Top100