Новосибирский завод химконцентратов не будет увеличивать объемы производства ядерного топлива до 2009 года

Реальный рост производства на Новосибирском заводе химконцентратов начнется после 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 октября заявил генеральный директор ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (НЗХК) Владимир Разин.

По его словам, сегодня атомное производство находится в стагнации, несмотря на то, что объявлена программа развития атомной энергетики. "Все замечательно. Однако дело в том, - объясняет Владимир Разин, - что реальный рост для предприятий, которые занимаются производством топлива для АЭС, с учетом подобранных площадок и реализуемых на них объемах топлива, возможен. Но только в 2011-2012 году. Поскольку обычно строительство атомных электростанций занимает минимум 5 лет".

Из-за того, что количество действующих атомных станций стабильно, равно как и цикл использования элементов сборок, то увеличивать количество производимой продукции без ввода новых станций нельзя, считают представители завода. Более того, говорят они, растет долговечность, качество и цикл использования уже поставленных топливных элементов.

Новосибирский завод химконцентратов, по словам Владимира Разина, сейчас будет работать на обеспечение топливом действующих электростанций и не станет увеличивать объемы производства в этом направлении. "Речь не идет о сворачивании, просто мы оптимизируем наше производство, - пояснил Владимир Разин. - На заводе наблюдается павильонная стабилизация обмена производства. Это делается для того, чтобы НЗХК не стоял на месте, чтобы у него был прирост объемов производства, чтобы рост производительности труда компенсировался, а занятость не сокращалась, мы решаем уже несколько лет задачу развития новых производств".

В настоящее время НЗХК занимается созданием новых соединений на основе лития, которые идут в основном на производство батареек различного сорта и востребованы на международном рынке.

"Я думаю, литиевая тема очень интересная, - комментирует Владимир Разин. - И сегодня во всем мире будут развиваться требования к новому классу аккумуляторов, новому классу химических элементов - источников тока, наш завод здесь лидер. Причем, не только российский, но и мировой. Я думаю, что здесь будет очень много инновационных проектов, построятся новые атомные электростанции, поступят новые заказы. Новые заказы именно к нам, потому что такое производство, как на НЗХК, развернуть где-то вряд ли возможно. Поэтому и корпорация "ТВЭЛ", и завод борются сегодня за мировые рынки".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100