Какодкар: Индии нужен замкнутый ЯТЦ

«Индия придаёт замкнутому ЯТЦ особое значение для реализации своей трёхэтапной ядерной программы», конечной целью которой является использование в энергетике огромных запасов индийского тория. Об этом заявил председатель Комиссии по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар, выступая на 50-ой сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене.

«Это занимает центральное место в индийском понимании энергобезопасности. Правительство Индии остаётся приверженным развитию технологий для всех аспектов замкнутого топливного цикла», – сказал Какодкар.

Владение замкнутым ЯТЦ означает, что страна освоила технологии переработки ОЯТ и производства свежего ядерного топлива из урана и плутония, выделенных из ОЯТ. Трёхэтапная индийская ядерная программа состоит из следующих стадий:

Доктор Какодкар, возглавляющий индийскую делегацию на Генеральной конференции МАГАТЭ, сообщил, что сооружение опытного быстрого бридера PFBR-500 в Калпаккаме проходит по графику. Как ожидается, этот реактор войдёт в строй действующих в 2010 году.

«Следуя нашей философии эффективного использования топливных материалов через замыкание ЯТЦ, мы приступили к проектированию и строительству» завода по переработке ОЯТ и производству смешанного уран-плутониевого топлива на площадке в Калпаккаме, который будет обслуживать реактор PFBR-500, сказал Какодкар. Пуск завода запланирован на 2012 год.

Руководитель индийского атомного ведомства охарактеризовал использование тория как «долгосрочную задачу индийской ядерной программы для цели обеспечения надёжной энергетической независимости». Третий этап программы будет основываться на уран-ториевом цикле.

В настоящее время в Индии активно ведутся работы по созданию усовершенствованного тяжёловодного реактора AHWR мощностью 300 МВт(эл.), в который будет загружаться топливо из тория и урана-233. До конца текущего года в стране будет введена в эксплуатацию критсборка для проведения экспериментов в обоснование проекта реактора AHWR.

Коснувшись вопроса о гарантиях МАГАТЭ, осуществляемых на АЭС в различных государствах, доктор Какодкар отметил, что, в свете ожидаемого быстрого роста потребностей в атомной энергии – особенно в развивающихся государствах – «важным становится рентабельность гарантий, так чтобы система гарантий не превратилась в препятствие для развития атомной энергетики, давая при этом необходимый уровень заверений в терминах верификации».

Индия считает необходимым работать над институциональными и технологическими мерами, позволяющими увеличить стойкость ядерных технологий к распространению при одновременной гарантированности топливных поставок, сказал в заключение доктор Какодкар.

ИСТОЧНИК: The Hindu

Темы: ЯТЦ, ОЯТ, Азия


Rambler's Top100