Судьба ОЯТ АЭС Тарапур не определена

Физпуск третьего энергоблока АЭС «Тарапур» стал новым важным шагом в развитии индийской атомной программы, целью которой является доведение суммарной установленной мощности до 40 ГВт к 2030 году. Но он же заставил задуматься над вопросом – какая судьба ожидает тарапурское ОЯТ?

Топливный вопрос для блоков первой очереди этой станции неоднократно приводил к дипломатическим конфликтам между Индией и США. Два блока АЭС «Тарапур» с кипящими реакторами мощностью по 160 МВт (эл.) каждый, построенные в своё время американцами, до сих пор не получили разрешения на переработку своего ОЯТ.

Отработавшее топливо с первой очереди АЭС «Тарапур» в настоящее время хранится в специализированном комплексе с установленными камерами наблюдения. Комплекс также периодически осматривается инспекторами МАГАТЭ. «Индия давно требует от Соединённых Штатов забрать это ОЯТ к себе, если американцы не собираются давать добро на его переработку. Однако никаких подвижек в данном вопросе по-прежнему не наблюдается», – говорит высокопоставленный индийский чиновник.

Что до блоков «Тарапур-3» и «Тарапур-4», то судьба их ОЯТ в настоящее время не определена. В том случае, если отработавшее топливо будет отправлено на переработку, оно будет освобождено от большей доли радиоактивности, а его повторное использование позволит снизить потребности в свежем уране.

Но сегодня нет чёткого решения по переработке ОЯТ второй тарапурской очереди, сообщает представитель Ядерно-энергетической корпорации Индии (NPCIL), несмотря на то, что «Тарапур-4» был сдан в коммерческую эксплуатацию в прошлом году, а «Тарапур-3» выдаст первый ток в июле 2006 года.

«Центр ядерных исследований имени Хоми Бабы (BARC) овладел искусством переработки ОЯТ и является единственной организацией, которая имеет полномочия на такую деятельность», – напоминает бывший секретарь атомнадзора Индии (AERB) К.С.Партасарати.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: ОЯТ, США, Азия


Rambler's Top100